News Feeds:

| Печать |
climate1913.11.2013 г.
2013 год войдет в десятку самых жарких со времени начала наблюдений за погодой

2013 год войдет в десятку самых жарких лет с момента начала систематических наблюдений за погодой в 1850 году. Об этом сообщила сегодня Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

«Нынешнее десятилетие стало самым жарким за время ведения наблюдений. А те годы, которые мы теперь называем «холодными», на самом деле были теплее самых жарких лет, зарегистрированных до 1998 года. Это наглядно демонстрирует эффект глобального потепления», - заявил глава ВМО Мишель Жарро.

«Повышение температуры на суше - часть более широкой картины изменений климата. Влияние на водный цикл уже очевидно - оно проявляется в засухах и в наводнениях и в чрезвычайно обильных осадках», - добавил глава ВМО.

Новых рекордных высот достиг уровень Мирового океана, что ведет к росту стихийных бедствий, в том числе, таких, как тайфун Хайян.

За последние 20 лет уровень Мирового океана в районе Филиппин рос в 3-4 раза быстрее, чем в глобальном масштабе. Если в мире подъем уровня моря составлял 3 мм в год, то в этом районе - 12 мм в год.

Мишель Жарро отметил, что «уровень морей и океанов будет продолжать расти в связи с таянием ледяных шапок и ледников». Он добавил, что «90% дополнительного тепла, выделяемого в связи с выбросами парниковых газов, поглощаются океанами, которые, в этой связи, будут теплеть и расширяться на протяжении столетий».

Эксперты ВМО обращают внимание на повышение в 2013 году концентрации в атмосфере двуокиси углерода и других парниковых газов, на рост случаев засух, наводнений и экстремальных погодных явлений.

Конференция ООН по климату в Варшаве (РИА-Новости)

Биоразнообразие * Воздушная среда * Здоровье * Земельные ресурсы * Климат * Опустынивание * Стихийные бедствия * Горные районы * Лесные ресурсы * Полярные районы * Пресноводные ресурсы * Прибрежные и морские зоны * Экосистемы

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH