News Feeds:

| Печать |
climate05.02.2014 г. 
2013 год вошел в десятку самых теплых

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщила, что 2013 год вошел в десятку самых теплых со времени начала инструментальных наблюдений в 1850 году. Средняя температура поверхности земли и океанов с января по декабрь 2013 года была на 0,5 градуса по Цельсию выше, чем в 1961-1990 годах.

«Если мы хотим, чтобы рост глобальной температуры не превысил 2 градусов по Цельсию, то мы должны предпринять быстрые и эффективные меры по сокращению выбросов парниковых газов. Другой важный шаг – это адаптация. Поскольку глобального потепления до определенного уровня все равно не избежать, страны и сообщества людей должны адаптироваться к последствиям изменения», - заявил Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро.

«Усилия на двух направлениях - по смягчению последствий и адаптации - должны идти рука об руку. Нужно предпринять решительные меры по предотвращению изменения климата и, в то же время, мы должны принять серьезные меры и, следовательно, выделить значительные ресурсы, для того, чтобы помочь странам адаптироваться к тем изменениям, которые уже происходят», - добавил глава ВМО.

Эксперты ВМО отмечают, что 13 из 14 самых теплых лет - пришлись на XXI век. Рекордными по уровню температуры стали 2005 и 2010 годы, когда температура повысилась на 0,55 градусов по Цельсию по сравнению со ее средним показателем. Это подтверждает, что планета продолжает нагреваться.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH