News Feeds:

| Печать |
chemicals17.10.2014 г.
ВОЗ проводит неделю действий против свинца

По оценкам, воздействие свинца ежегодно вызывает примерно 600 000 новых случаев умственной отсталости у детей. Для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, ВОЗ, начиная с 19 октября, проводит неделю по предотвращению отравления свинцом.

Отравление свинцом приводит к задержке развития у малышей и нарушению их умственных способностей, а нередко и к летальному исходу.

Особенно опасен свинец для детей младшего возраста, поскольку количество свинца, которое усваивается у них в организме, – в 4-5 раз больше, чем у взрослых.

Свинец попадает в мозг, печень, почки, кости и даже зубы. Со временем он накапливается в костной ткани и может возвращаться в кровь во время беременности, в результате чего его воздействию подвергается плод.

Несмотря на очевидные негативные последствия свинца для здоровья детей, во многих странах его продолжают применять, например, в красках – при том, что существуют безопасные заменители этого высокотоксичного вещества.

В ВОЗ включили свинец в список 10 самых опасных химикатов.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH