News Feeds:

| Печать |

rio02.05.2011 г.
ООН призывает к экономическому развитию, основанному на рациональном потреблении

Сегодня в Нью-Йорке начала работу Комиссия по устойчивому развитию. Выступая перед участниками ее сессии, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цзукан привлек внимание к чрезмерному потреблению в мире, которое приводит к дисбалансу на планете.

Он напомнил, что обеспечение рационального потребления - одна из трех задач устойчивого развития наряду с ликвидацией нищеты и бережным использованием природных ресурсов.

«Этот дисбаланс очевиден. Он измеряется концентрацией парниковых газов в атмосфере, исчезновением видов, темпами обезлесения или сокращением рыбных запасов», - сказал Ша Цзукан.

Он подчеркнул, что для обеспечения всеохватывающего и экологически чистого экономического роста, опирающегося на рациональные модели потребления и производства еще многое необходимо сделать.

«Мы должны активизировать наши усилия по продвижению устойчивого развития и выполнения своих обязательств перед будущими поколениями», - призвал Ша Цзукан.

Он напомнил, что концепция рационального потребления и производства изложена в Йоханнесбургском плане выполнения решений, принятом в 2002 году на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию.

Представитель ООН выразил надежду, что члены Комиссии обсудят эти вопросы и представят свои рекомендации Конференции ООН по устойчивому развитию, которая состоится в 2012 году («Рио+20»).

Ша Цзукан отметил, что от делегатов 19-й сессии Комиссии ожидается принятие конкретных действенных решений также по тематике горнодобывающей промышленности, развития транспорта, управления отходами, в том числе - химическими.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH