News Feeds:

| Печать |
water30.03.2015 г.
Ян Элиассон: чтобы решить проблемы водоснабжения, человечество должно развивать «гидродипломатию»

На фоне угрозы нехватки воды и связанной с ней геополитической напряженности международное сообщество должно вступить в новую эру «гидродипломатии». Так считает первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон. Сегодня он открыл Интерактивный диалог высокого уровня, посвященный Международному десятилетию действий «Вода для жизни», которое завершается в нынешнем году.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон отметил, что учащающиеся бедствия, как природные, так и спровоцированные человеком, социально-экономические проблемы, связанные с водоснабжением, все чаще будут вызвать трения на региональном и международном уровне. 

«Нехватка воды становится причиной личных трагедий, но и постепенно превращается в угрозу международному миру и безопасности, - предупредил Элиассон. – Сегодня возникла потребность в «гидродипломатии»: вместо источника конфликтов дефицит воды должен стать стимулом для сотрудничества». 

Серьезность проблемы подтверждают данные последнего доклада ЮНЕСКО, где говорится, что если не произойдет радикальных изменений в сторону рационального использования водных ресурсов, к 2030 году запасы воды сократятся на 40 процентов. Предполагается, что к середине века спрос на воду увеличится вдвое.

Ян Элиассон убежден, что выход из положения может предложить международное сотрудничество. «Совместное пользование водными ресурсами всегда укрепляли связи между странами. Вместо того чтобы воспринимать это как проблему, мы должны увидеть в сотрудничестве ее потенциальное решение и развивать инновационную динамичную гидродипломатию», - сказал заместитель главы ООН. 

Инициатором проведения Международного десятилетия действий «Вода для жизни» был Таджикистан. Выступая на сегодняшнем мероприятии, министр иностранных дел этой страны Сироджиддин Аслов напомнил, что Таджикистан обеспечивает до 60 процентов водных ресурсов Центральной Азии, которая не избежала «водных» проблем. 

«Только 58,5 процентов населения региона имеет доступ к источникам питьевой воды улучшенного качества, и около 30 процентов обеспечены улучшенными очистными сооружениями, - отметил министр. - Особенно неблагоприятная ситуация сложилась в сельской местности. Только половина всего населения там обеспечена безопасной питьевой водой». 

По данным ООН, в глобальном масштабе в 2030 году нехватку пресной воды будут испытывать две трети населения Земли. 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право       


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH