News Feeds:

| Печать |
arctic09.04.2015 г.
В Арктике состоялся Первый международный арктический форум «Живая планета»

На Шпицбергене завершилась Высокоширотная полярная экспедиция «Арктика-2015», проходящая при поддержке Минприроды России. В экспедиции приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты РФ и представители более чем 30 регионов России.

В честь юбилея Великой Победы участники экспедиции привезли в Заполярье лампаду, зажженную от Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе, а также организовали красочный парад государственных флагов Норвегии, России и всех субъектов РФ на главной площади российского поселка Баренцбург.

Важным мероприятием, состоявшимся в рамках Высокоширотной полярной экспедиции «Арктика-2015», стал Первый международный арктический форум «Живая планета». Свое видеообращение к участникам Форума направил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. В частности, он отметил, что сегодня среди главных задач, стоящих перед государством в Арктике, является обеспечение экологической безопасности в этом регионе. «Гармоничное развитие Арктики – это серьезный вызов, ответить на который возможно только при консолидации усилий государства, бизнеса и общественных экологических организаций», - подчеркнул глава Минприроды России, добавив, что любая хозяйственная деятельность на этой территории должна соответствовать передовым экологическим нормам.

В рамках Форума с развернутым докладом и презентацией выступил директор Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Глеб Ватлецов. В начале его выступления была отмечена важность арктических научных исследований: «Арктика является «климатической шкатулкой» всей планеты. Те климатические процессы, которые формируются в этом регионе, являются глобальными и влияют на всю территорию Земли».

В рамках концепции присутствия России на архипелаге Шпицберген в 2015 году состоится открытие российского научно-исследовательского центра, который призван стать уникальной арктической исследовательской базой для метеорологов, гидрологов, геофизиков и океанологов. В соответствии с госпрограммой «Охрана окружающей среды на 2012-2020 гг.», для работы Арктического центра было закуплено и уже монтируется современное высокотехнологичное оборудование для исследования окружающей среды. Основной задачей нового научного центра станет проведение экспедиций и исследований в арктическом регионе.

Источник: Пресс-секретарь Министра природных ресурсов и экологии РФ 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право       


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH