News Feeds:

| Печать |

climate17.04.2015 г.
Представители ряда государств и нефтяные компании договорились о прекращении практики факельного сжигания газа

Сегодня в Вашингтоне под эгидой Всемирного банка главы крупнейших нефтяных компаний и высокопоставленные лица из ряда нефтедобывающих стран провели встречу, в ходе которой приняли на себя обязательство не позднее 2030 года покончить с практикой факельного сжигания газа на нефтепромыслах.

С инициативой «Покончить с практикой факельного сжигания газа к 2030 году» выступили сегодня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Группы Всемирного банка Джим Ён Ким. О ее поддержке заявили уже девять стран, десять нефтяных компаний и шесть учреждений, работающих в области развития. К инициативе глав ООН и Всемирного банка присоединились председатель Совета директоров компании «Роял Датч Шелл» Йорма Оллила, главный исполнительный директор компании «Статойл» Эльдар Сэтре, министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде, министр нефти Габона Этьен Дьедонне Нгубу, ряд других высокопоставленных должностных лиц правительств и компаний. Страны и компании, представители которых выступили в поддержку этой инициативы, сжигают, в общей сложности, более 40 процентов попутного газа в мировом масштабе. На тысячах нефтепромыслов по всему миру каждый год напрасно сгорает в «факелах» около 140 млрд кубометров природного газа, добываемого вместе с нефтью. В результате в атмосферу выбрасывается более 300 млн. тонн CO2, что эквивалентно выбросам примерно от 77 млн. автомобилей. «Сегодня, когда мы приближаемся к принятию в декабре в Париже нового содержательного международного соглашения по климату, эти страны и компании показывают, что они принимают реальные меры борьбы с изменением климата», – заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что сокращение масштабов факельного сжигания газа может внести значительный вклад в дело смягчения последствий изменения климата. «Я призываю все нефтедобывающие страны и компании присоединиться к этой важной инициативе», - сказал Пан Ги Мун.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право       

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH