News Feeds:

| Печать |

cop2104.06.2015 г.
В Бонне проходит новый раунд переговоров по разработке соглашения по климату

Сегодня на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке помощник Генерального секретаря по вопросам изменения климата Янош Паштор рассказал о ходе подготовки проекта соглашения об изменении климата, которое планируется принять в декабре в Париже. Он сообщил,что на этой неделе в Бонне, Германия, начался очередной раунд переговоров по тексту документа, который должен наметить пути развития низкоуглеродной экономики и обеспечения устойчивого будущего.

«До встречи в Париже осталось около шести месяцев - всего 200 дней», - напомнил Янош Паштор.

Он отметил, что новый раунд переговоров в Бонне идет уже третий день. На переговорах, по словам помощника Генерального секретаря ООН, отмечается «прогресс». Вместе с тем, Янош Паштор полагает, что было бы хорошо их ускорить, с тем чтобы не оставлять несогласованные элементы на последнюю минуту.

Переговоры в Бонне продлятся до 11 июня. Они проходят в новом центре и в это воскресенье Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие в официальной инаугурации этого международного центра.

Основной переговорный вопрос – обеспечение значительного сокращения глобальных выбросов парниковых газов в максимально сжатые сроки для того, чтобы избежать опасных изменений климата и не допустить повышения температуры воздуха больше чем на два градуса по Цельсию.

«Сейчас дело идет к повышению температуры воздуха на четыре градуса по Цельсию, и мы должны предпринять необходимые шаги, чтобы удержать рост температуры в пределах двух градусов», - подчеркнул Янош Паштор.

Он напомнил, что лидеры ведущих мировых держав договорились к 2020 году выделять развивающимся государствам ежегодно по 100 миллиардов долларов США на борьбу с изменением климата. В этой связи представитель ООН рассказал о недавнем решении Германии к 2020 году удвоить ежегодные финансовые взносы на борьбу с изменением климата по сравнению с уровнем 2014 года.

Участники переговоров в Бонне работают над текстом договора, который составляет 90 страниц. Он должен быть принят в Париже в декабре. Янош Паштор отметил, что к переговорам активно подключились представители частного сектора, которые также призывают построить низкоуглеродное будущее, которое в то же время не будет тормозить экономическое развитие.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право                     

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH