News Feeds:

| Печать |
solar15.06.2015 г.
Финляндия может полностью перейти на альтернативные источники энергии

К 2050 году Финляндия сможет получать необходимое количество энергии исключительно из возобновляемых источников, считают ученые.

По словам ученых из Технического университета города Лапеернанта, они выяснили, как сделать такой переход технологически и экономически осуществимым. При этом свыше 20 специалистов, принимавших участие в исследованиях, пришло к выводу, что подобный переход не будет ни простым, ни дешевым, сообщает barentsobserver.com.

«К этой цели нет легких путей, но вполне реалистично будет думать, что ее можно достичь», – сказал глава исследований энергетических систем в университете Ярмо Партанен.

В ходе исследования сравнивали восемь моделей полного отказа от ископаемого топлива. Различия заключались в разном соотношении атомной энергетики, возобновляемого биотоплива и солнечной энергетики. Кроме того, были проанализированы модели без атомной энергетики в целом.

«Варианты эквивалентны по затратам, а наши расчеты основаны на технологиях, которые уже существуют, – рассказала Партанен. – Больше нельзя утверждать, что ископаемое топливо нельзя заменить в отсутствии атомной энергетики».

Важнейшим условием жизнеспособности построенной исследователями модели неядерной, возобновляемой энергетики является необходимость преобразования даваемой ветроэнергетическими установками и солнечными панелями энергии в газ.

Газ может затем накапливаться и использоваться на электростанциях по необходимости. Это решение, по словам ученых, позволяет справиться с проблемой избытка солнечной энергии в летний период и ее недостатка в оставшуюся часть года, когда солнечного света мало.

Специалисты также признают, что переход к полностью возобновляемой модели потребует массированного расширения солнечной, ветряной и биотопливной энергетики и соответствующих инвестиций.

Источник: Арктика-Инфо

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право                 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH