News Feeds:

| Печать |

disaster09.10.2015 г.
МЧС: конгресс в Москве обсудит проблемы управления рисками катастроф

На международном конгрессе, кроме того, обсудят вопросы реагирования на катастрофические последствия ударов космических объектов и противодействия космическим угрозам, управления рисками наводнений и повышения устойчивости городов на факторы техносферы, заявил представитель МЧС РФ.

МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. Международный конгресс по управлению рисками катастроф и стихийных бедствий пройдет в Москве с 12 по 14 октября, в форуме будут участвовать представители более чем из 70 стран мира, сообщили РИА Новости в управлении организации информирования населения МЧС России.

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики.

В РФ в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

"С целью обмена передовым мировым опытом и выработки консолидированных подходов к вопросам снижения последствий природных катастроф и техногенных аварий под эгидой МЧС России пройдет международный конгресс "Глобальная и национальные стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий", — сказал представитель ведомства, добавив, что пленарное заседание откроет глава МЧС России Владимир Пучков.

Участники конгресса обменяются опытом реализации рамочной программы, принятой в марте 2015 года на Третьей Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности бедствий в городе Сендай (Япония), обсудят вопросы долгосрочного сотрудничества в области снижения рисков на период до 2030 года.

Планируется также затронуть вопросы экономической эффективности мероприятий по предупреждению катастроф и стихийных бедствий, внедрения системы страхования от природных опасностей и чрезвычайного гуманитарного реагирования.

МЧС России поделится опытом проведения международных спасательных операций и перспективами развития Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования, который отметит 13 октября свое 20-летие.

"На международном конгрессе, кроме того, обсудят вопросы реагирования на катастрофические последствия ударов космических объектов и противодействия космическим угрозам, управления рисками наводнений и повышения устойчивости городов на факторы техносферы", — отметил представитель ведомства.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20151009/1299245940.html#ixzz3oQgsY54F 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH