News Feeds:

| Печать |

cop2112.12.2015 г.
Глава ООН призвал участников Конференции по климату в Париже проявить мудрость и принять заключительный документ

На 21-й Конференции стран–участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата представлен окончательный вариант проекта соглашения, которое призвано проложить путь к низкоуглеродному и экологически устойчивому будущему. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал документ историческим и призвал все государства поддержать предложенный председателем Конференции текст.

Последние две недели работы над проектом соглашения были крайне напряженными. Переговоры шли практически днем и ночью. Их не удалось завершить, как планировалось, к концу пятницы, но уже в ночь на субботу текст был доработан и сведен в один документ. Сегодня утром на пленарном заседании Конференции председатель раздал делегатам обновленный вариант. Им предоставлено время для ознакомления с текстом и согласования его со столицами.

«Мы приближаемся к завершению нашей работы. Весь мир наблюдает за тем, что здесь происходит. Миллионы людей возлагают надежды на вашу мудрость», - заявил Пан Ги Мун на пленарном заседании в субботу. По его словам, все ожидают, что в Париже будет принято универсальное соглашение, которое не допустит глобального повышения температуры, больше чем на два градуса по Цельсию к концу нынешнего столетия.

Председатель Конференции министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, заявил, что от успеха встречи в Париже зависит доверие ко всей системе многосторонних отношений. Он подчеркнул, что представленный окончательный документ является динамичным, сбалансированным и будет юридически обязательным. Соглашение предусматривает механизм пятилетнего обзора выполнения принятых обязательств. В нем содержится целый набор мер, которые призваны затормозить глобальное потепление.

На пленарное заседание в субботу прибыл президент Франции. Он также призвал делегатов проявить мудрость и готовность к компромиссу.

« У нас есть редкая возможность изменить мир. У вас есть возможность сделать это», - заявил президент Франции, призывая государства-члены одобрить окончательный вариант в ближайшие часы.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH