News Feeds:

| Печать |

forest21.03.2016 г.
Международный день лесов
Каждый год с лица Земли исчезают семь миллионов гектаров природных лесов

Леса - это залог процветания человечества. Они играют важнейшую роль в обеспечении водоснабжения на планете и в борьбе с изменением климата. А между тем каждый год с лица Земли исчезают семь миллионов гектаров природных лесов. 50 миллионов гектаров лесных угодий страдают от пожаров.

Об этом заявил Генеральный секретарь Пан Ги Мун в послании по случаю Международного дня лесов.

«В первый год осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года Международный день лесов посвящен их роли в функционировании систем водоснабжения. Из лесных водосборов поступает три четверти всей пресной воды, используемой в сельском хозяйстве, в промышленности и в быту», - говорится в послании Пан Ги Муна.

Глава ООН отметил, что жители Боготы, Дурбана, Джакарты, Мадрида, Нью-Йорка, Рио-де-Жанейро и многих других крупнейших городов получают значительную долю питьевой воды из лесных районов.

«По мере роста численности населения мира и резкого увеличения спроса на воду все более насущной становится задача охраны лесов как источника воды. К 2025 году почти 1,8 миллиарда человек будут жить в районах, испытывающих абсолютный дефицит воды, а в целом проблема нехватки воды может коснуться двух третей населения мира»,- отметил Пан Ги Мун.

«Сегодня, в Международный день лесов, я призываю правительства, частный сектор, гражданское общество и других партнеров осуществлять комплексные стратегии и практические меры для защиты, восстановления и сохранения здоровых лесов во имя нашего общего будущего», - сказал Пан Ги Мун. Он заявил, что инвестиции в леса — это страховка для нашей планеты.

Сегодня по случаю Международного дня лесов ООН ФАО запустила новую программу, направленную на повышение роли лесов в улучшении качества воды и водоснабжения.

Реализация этой программы начнется в восьми странах Западной Африки: Гамбии, Гвинее, Гвинее-Бисау, Мали, Мавритании, Нигере, Сенегале, Сьерра-Леоне. Организация будет работать с местными общинами в целях повышения их осведомленности о тесной взаимосвязи между лесами и водой.

Тема 2016 года: «Леса и вода»

Международный день лесов призван помочь донести до каждого информацию о том, как леса и деревья защищают нас и что они нам дают.

Леса покрывают 31% земной суши. Они дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом  и служат источником доходов для 1,6 млрд. жителей планеты, включая более 2 тысяч коренных этносов и народностей.

Леса являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более 80% половины наземных видов животных, насекомых и растений. Леса — это также жилье, работа и безопасность для зависящего от них населения.

Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, глобальная вырубка лесов продолжается угрожающими темпами по 13 миллионов гектаров леса ежегодно. На долю обезлесения приходится 12–20 процентов от мирового объема выбросов парниковых газов, способствующих глобальному потеплению.

Леса и вода в нашей жизни

В этом году основной темой станет важнейшая роль лесов в обеспечении планеты пресной водой, жизнь без которой невозможна.

Знаете ли вы, что...

  • семьдесят пять процентов доступной пресной воды, потребляемой в быту, сельском хозяйстве и промышленности, обеспечивают водосборные бассейны лесов, лесные водоемы и болота;
  • примерно треть крупнейших мегаполисов планеты получает значительную долю питьевой воды непосредственно с охраняемых территорий, где растут леса;
  • почти 80 процентов жителей земли – восемь из каждых десяти – подвергаются серьезным угрозам в плане наличия воды;
  • леса – это природные фильтры, очищающие воду;
  • изменение климата сказывается на доступности водных ресурсов и роли лесов в регулировании стока;
  • совершенствование водопользования способно обеспечить значительный экономический выигрыш;
  • лесам принадлежит важнейшая роль в обеспечении и укреплении устойчивости к внешним воздействиям.

Специальное мероприятие

Тема Международного дня лесов в 2016 году: «Леса и вода». Совместное мероприятие по случаю Международного дня лесов и Всемирного дня водных ресурсов «Леса и вода: влияние на жизнь и благосостояние сообществ» состоится в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций 21 марта, 10.00–13.00, в зале Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС).

Это мепроприятие призвано продемонстрировать взаимосвязь лесов и водных ресурсов и их роль в процессе реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Его организуют секретариат Форума ООН по лесам и Структура «ООН-водные ресурсы».

С дополнительной информацией о проведении Международного дня лесов можно ознакомиться на сайте Форума ООН по лесам.

Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня лесов 21 марта 2016 года

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2014***Новости 2013 * Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH