News Feeds:

| Печать |

mnr13.07.2016 г.
Первое полугодие 2016 г. оказалось самым теплым с 1981 г.

Об этом в ходе оперативного совещания главе Минприроды России Сергею Донскому доложил и.о.руководителя Росгидромета Игорь Шумаков.

Впервые за всю историю регулярных метеонаблюдений средняя температура превысила климатическую норму  на 3,3 градуса.

Как отметил С.Донской, приведенная статистика подтверждает реальность изменения климата на территории России и необходимость системных мер по адаптации к нему. По его словам, Россия до конца 2018 г. сформирует свой национальный план по адаптации для повышения сопротивляемости и снижения уязвимости отраслей экономики в связи с изменениями климата. Он включит мероприятия, направленные на борьбу с ростом засух и переувлажнений, пожароопасности лесов, деградацией вечной мерзлоты, нарушением экологического равновесия и др.

По информации Росгидромета, в Сибирском федеральном округе первое полугодие – самое теплое в истории, а в Северо-Западном, Южном, Крымском, Приволжском и Уральском федеральных округах средняя температура воздуха за полугодие имеет второй-третий ранг среди самых высоких значений.

На большей части России объемы осадков за первое полугодие близки к нормам. К регионам с избыточными осадками следует отнести юго-восточные территории Приволжского федерального округа и Приморский край (нормы осадков превышены в 1,5-2,0 раза), а с дефицитом осадков – Эвенкийский муниципальный район, Красноярский и Забайкальский края в Сибирском федеральном округе, а также северные территории Дальневосточного федерального округа (Магаданская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ).

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH