News Feeds:

| Печать |

habitat17.10.2016 г.
Хабитат III: Глава ООН призвал взять на вооружение модель устойчивого развития городов

Города являются двигателем экономического развития, центрами всемирного разнообразия и инноваций. Вместе с тем стремительная урбанизация приводит к загруженности населенных пунктов, их загрязнению, росту выбросов парниковых газов и росту числа обнищавших горожан. Градоначальники и государства в целом должны контролировать процесс урбанизации и выбирать модель устойчивого развития городов.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в столице Эквадора Кито на открытии Конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III).

На этой Конференции принята новая повестка дня в сфере урбанизации: стратегия строительства и развития экологически устойчивых и благополучных городов.

«На сегодняшний день в городах и поселках городского типа проживает уже более половины населения мира. Городские зоны быстро расширяются, особенно в развивающихся странах. Это расширение нередко происходит без должного планирования. Примерно четверть горожан живут в трущобах или в несанкционированных поселениях. У них нет доступа к основным услугам и адекватного жилого пространства», - заявил Генеральный секретарь ООН, выступая на Конференции в Кито.

Глава ООН подчеркнул, что люди уезжают в города в поисках работы и лучшей жизни. Но многие из них не могут трудоустроиться и нередко попадают в руки преступников. Городских бедняков нередко принудительно выселяют из квартир и они становятся бездомными.

В своем выступлении Генеральный секретарь ООН привлек внимание к проблеме отходов и экологического загрязнения городов. Он подчеркнул, что используемая городами энергия является одним из факторов, способствующих изменению климата.

«Итак, совершенно ясно, что для того, чтобы добиться позитивных преобразований в мире, необходимо преобразовать наши города и поселки. А для этого нужно добиваться улучшения управления городами, планирования и проектирования. Нужно вкладывать больше инвестиций в адекватное и доступное жилье, в качественную инфраструктуру и в основные услуги», - сказал Генеральный секретарь ООН. Он призвал строить города, устойчивые к последствиям изменений климата, города, в которых не будет бедности и социальной изоляции.

Пан Ги Мун подчеркнул, что новая повестка дня в сфере урбанизации заложит основные стандарты устойчивого городского развития и приведет к переосмыслению того, как мы строим города, развиваем их и живем в них. По его словам, она дополнит Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Парижское соглашение по климату и Сендайскую Рамочную программу действий по уменьшению опасности стихийных бедствий.

По данным ООН, через 40 лет четверо из пяти жителей планеты будут жить в городах. Всего сто лет назад в городских районах проживало только 20 процентов населения мира. В наименее развитых странах этот показатель был значительно ниже – 5 процентов. Мир с тех пор стал более урбанизированным: в 2008 году впервые за все время городское население обогнало по численности сельское население. При этом число городских жителей ежегодно увеличивается почти на 73 млн. человек.

Большая часть прироста городского населения сегодня приходится на развивающиеся страны. В то же время в ряде других регионов отмечается замедление роста городского населения и даже его сокращение. Так, в каждом втором городе Европы и стран бывшего СССР в последние 20 лет наблюдалось сокращение населения.

Для информации:

Городские зоны быстро расширяются, особенно в развивающихся странах. Это расширение нередко происходит без должного планирования. Примерно четверть горожан живут в трущобах или в несанкционированных поселениях

В каждом втором городе Европы и стран бывшего СССР в последние 20 лет наблюдалось сокращение населения

habitat3Конференция Хабитат-III

Урбанизация становится глобальной тенденцией. На сегодняшний день 50% мирового населения проживает в городах. По оценкам, к 2050 году мегаполисы примут около 3 миллиардов новых жителей. Это значит, что 70% мирового населения будет жить в городах.

Готов ли к этому мир? Число горожан растет с каждым днем, мегаполисы на нашей планете пытаются справиться с их наплывом.

Этот вопрос рассматривается на Конференция ООН по жилью и устойчивому городскому развитию Хабитат-III, которая проходит в Кито, Эквадор, с 17 по 20 октября.

Они примут Новую городскую повестку дня, которая поможет в реализации Цели 11 в области устойчивого развития, которая направлена на обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов. Оно также поможет в реализации Парижского соглашения по климату.

Первая Конференции ООН по населенным пунктам (ХАБИТАТ I) прошла в Ванкувере в 1977 году. В июне 1996 года в Стамбуле состоялась вторая Конференция ООН по населенным пунктам (ХАБИТАТ II). На ней был принят итоговый документ - «Повестка дня Хабитат», в которой была определена 20-летняя стратегия по созданию условий для улучшения среды жизнедеятельности на основе устойчивого развития и система мер по предотвращению ухудшения состояния населенных пунктов.

На прошедшей в июне 2001 года в Нью-Йорке 25-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Стамбул+5» был рассмотрен ход выполнения решений Стамбульской конференции. Ее основным итогом стало принятие Декларации городов и населенных пунктов в новом тысячелетии, в которой была выражена приверженность осуществлению Стамбульской декларации по населенным пунктам и Повестки дня Хабитат.

ООН-Хабитат 

Web site UN-Habitat 

Хабитат III

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право         

 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH