News Feeds:

| Печать |

cop2104.11.2016 г.
Сегодня вступило в силу Парижское соглашение по климату

Сегодня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о вступлении в законную силу Парижского соглашения по климату. Он призвал все государства, представителей частного сектора и гражданского сообщества добиваться реализации его положений, принять срочные меры, направленные на сокращение эмиссий парниковых газов, а также оказывать поддержку бедным странам в деле адаптации к неизбежным последствиям изменения климата.

«Сегодняшний день войдет в историю усилий человечества по борьбе с изменением климата. Произошло знаменательное событие – Парижское соглашение по климату вступило в силу. В условиях рекордно высоких температур страны-члены смогли добиться вступления этого соглашения в силу в рекордно короткие сроки», - объявил Генеральный секретарь ООН.

Он призвал призвал государства, которые еще не ратифицировали это соглашение, присоединиться к кругу его участников в самое ближайшее время. Он напомнил, что 7 ноября в Марракеше, Марокко, откроется 22-я Конференция стран–участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата.

Парижское соглашение по климату было принято на 21-й Конференции стран–участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата. Оно призвано проложить путь к низкоуглеродному и экологически устойчивому будущему. В нем содержится обещание удержать повышение глобальной температуры на уровне 1,5 градусов Цельсия.

Соглашение вступило в силу на тридцатый день после того, как его ратифицировали не менее 55 стран, на которые приходится в совокупности, как минимум, 55 процентов выбросов парниковых газов в мире.

Число стран превысило необходимый минимум еще 21 сентября, когда состоялось специальное мероприятие, посвященное Парижскому соглашению. Однако на эти страны приходилось меньше 55 процентов совокупных эмиссий парниковых газов. В октябре эта цель была достигнута после того, как 2 октября ратификационную грамоту к Парижскому договору передала Индия, на долю которой приходится 4,1 процента выбросов парниковых газов, а вслед за ней к Договору присоединились многие страны Европейского союза.

Пан Ги Мун объявил, что на этой неделе к Парижскому соглашению присоединились Южная Африка, Индонезия, Сан-Томе и Принсипи, Саудовская Аравия, Республика Корея, Габон и Вьетнам и, таким образом, на сегодняшний день почти сто государств являются участниками Парижского соглашения. На их долю приходится около 70 процентов выбросов парниковых газов.

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право         

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH