News Feeds:

| Печать |

forest21.03.2017 г.
Международный день лесов 21 марта

По объемам вырабатываемой энергии древесина занимает ведущее место в мире, опережая такие виды энергии, как солнечная, гидроэлектроэнергия и энергия ветра. В настоящее время из древесины вырабатывается 45 процентов мировых объемов энергии из возобновляемых источников. В Африке доля древесины среди общих объемов энергоисточников составляет 27 процентов, в Латинской Америке и Карибском бассейне— 13 процентов и в Азии и Океании — пять процентов.

Тема Дня 2017 года: Леса и энергия

Широко отмечаемый во всем мире день лесов призван продемонстрировать важность лесов для поддержания и защиты человеческой цивилизации. Значение лесов в жизни человека невозможно переоценить. Древесина — это топливо, это возможность двигаться по пути устойчивого развития и, наконец, это инструмент борьбы с изменением климата.

Лесная древесина — главный источник возобновляемой энергии во всем мирe — На древесное топливо сегодня приходится 40% всего мирового обеспечения возобновляемой энергией – столько же, сколько источники солнечной, ветровой и водной энергии вместе взятые. По объемам вырабатываемой энергии древесина занимает ведущее место в мире, опережая такие виды энергии, как солнечная, гидроэлектроэнергия и энергия ветра. В настоящее время из древесины вырабатывается 45 процентов мировых объемов энергии из возобновляемых источников. В Африке доля древесины среди общих объемов энергоисточников составляет 27 процентов, в Латинской Америке и Карибском бассейне— 13 процентов и в Азии и Океании — пять процентов.

Получение энергии из древесины как способ поощрения экономического развития — Почти 900 млн человек, преимущественно в развивающихся странах, заняты в секторе древесной энергетики на временной или постоянной основе. Модернизация сектора древесно-топливной энергетики может оздоровить экономику сельских районов и стимулировать предпринимательскую деятельность. Увеличение объема инвестиций в производство энергии на основе топливной древесины и разработка новых видов древесного топлива позволит получить средства, необходимые для рационализации управления лесными ресурсами, расширения площади лесов и увеличения количества рабочих мест.

Древесина и деревья: повышение качества жизни в городах и снижение расходов на электроэнергию — Благодаря рациональной посадке деревьев в городских районах можно достичь снижения температуры воздуха на 2–8 градусов Цельсия.

Получение энергии из древесины: смягчение последствий изменения климата и поощрение устойчивого развития — Глобальный энергетический потенциал лесов примерно в десять раз превышает ежегодный объем мирового потребления первичных энергоресурсов. Поэтому их можно рассматривать в качестве многообещающего источника возобновляемой энергии для удовлетворения глобального энергетического спроса. Леса являются источниками кислорода, воды и энергии. Лес, при правильных методах хозяйствования, может служить возобновляемым и безопасным источником энергии, обеспечивая здоровую среду для будующих поколений.

Леса как источник энергии сегодня и в условиях будущей глобальной «зеленой» экономики — Для того, чтобы раскрыть потенциал лесов как одного из главных возобновляемых источников энергии, необходимо увеличение объемов инвестиций в технологические инновации и в устойчивое управление лесами. Это инвестиции в наше устойчивое будущее, в достижение ряда целей в области устойчивого развития и в развитие «зеленой» экономики. Увеличение количества домохозяйств и общин, которые устойчивым образом управляют своими лесными участками, а также использование экологичных и эффективных дровяных печей позволит миллионам людей в развивающихся странах получить доступ к дешевому, надежному и возобновляемому источнику энергии.

Полезные ссылки по лесам

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН * Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право         

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH