News Feeds:

| Печать |

disaster13.10.2017 г.
Ежегодно в результате стихийных бедствий около 14 миллионов человек остаются без крыши над головой

Каждый год в результате землетрясений, ураганов и других природных катастроф около 14 миллионов человек остаются без крыши над головой. И число их будет увеличиваться. Об этом сообщают в ООН в Международный день по уменьшению опасности бедствий. Он отмечается 13 октября.

В ООН также подчеркивают, что стихийные бедствия наносят огромный ущерб экономике. По данным нового доклада Управления ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий, в 2017 году во время Атлантического сезона ураганов только экономика США потеряла порядка 300 миллиардов долларов. Островные государства Карибского бассейна – такие, как Доминика и Антигуа и Барбуда, скорее всего, понесли еще большие потери.

В Управлении отмечают, что страны могут избежать человеческих жертв, массового переселения людей и экономического урона, за счет строительства более надежного жилья в безопасных зонах, а также за счет сокращения эмиссий парниковых газов.

«Уровень моря продолжает подниматься, растет и средняя температура воздуха. Эти факторы способствуют формированию ураганов, как мы видели в последние месяцы. Увеличиваются также масштабы стихийных бедствий. Это неоспоримый факт», - сказал представитель Управления Дэнис МакКлин.

В докладе Управления также сообщается, что главными виновниками вынужденного переселения людей являются наводнения – подобные тем, что произошли в Индии, Непале и Бангладеш.
Восемь из 10 стран, жители которых рискуют потерять свои дома в результате стихийных бедствий, находятся в Юго-Восточной Азии. Самая уязвимая перед лицом природных катастроф страна – Индия. За ней следуют Китай, Бангладеш, Вьетнам и Филиппины.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH