News Feeds:

| Печать |

wwf8logo19.03.2018 г.
ООН: если не принять меры, к 2050 году более 5 млрд. человек будут испытывать проблемы с водой

Водоемы планеты становятся все более загрязненными. Эксперты предупреждают о дальнейшем ухудшении качества воды и опасностях, которые в связи с этим грозят человечеству. В частности, ожидается, что к середине века от наводнений пострадают 1,6 миллиарда человек - почти 20 процентов мирового населения.

Об этом говорится в докладе ООН, представленном в понедельник на 8-ом Всемирном форуме по водным ресурсам. Он открылся сегодня в Бразилии.

Авторы доклада предлагают не ограничиваться строительством очистных сооружений и оросительных каналов, а использовать экологически чистые проекты для решения проблем управления водными ресурсами. Речь, в частности, идет об увеличении площади лесных насаждений, улучшении качества почвы и использовании дождевой воды.

Такая практика уже доказала свою эффективность. В 1986 году, после сильнейшей засухи в штате Раджастан в Индии, местные НПО приняли меры по регенерации почвы и восстановлению лесов. В результате уровень подземных вод поднялся на несколько метров, а сельскохозяйственные угодья получили долгожданную влагу.

«Мы должны освоить новые подходы к использованию водных ресурсов, чтобы справиться с проблемами, связанными с ростом населения и изменением климата, - заявила, представляя доклад в Бразилии, Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. – Если не принять мер, то к 2050 году около пяти миллиардов человек будут проживать в регионах, которые плохо обеспечены водой».

Ученые считают, что экологически чистые методы управления водными ресурсами позволят на 20 процентов повысить производительность в сельском хозяйстве. По результатам исследования, проведенного в 57 странах с низким доходом, выяснилось, что рациональное использование воды вкупе с мерами по сокращению объемов пестицидов и улучшению качества почвы позволили увеличить урожайность на 79 процентов.

«Зеленые» проекты эффективны и в условиях города. Сады на крышах, покрытые растительностью стены, резервуары для дождевой воды и ее рециркуляция с успехом применяются в разных странах мира. В Нью-Йорке, например, с 90-х защищают речные бассейны, что позволяет ежегодно экономить 300 млн. долларов на очистке воды. В Китае в ближайшие годы запустят 16 пилотных проектов под названием «города-губки». Они позволят использовать до 70 процентов дождевой воды.

Важную роль в экосистемах играют и водно-болотные угодья. Они покрывают всего лишь 2,6 процента поверхности планеты, однако служат фильтром для токсичных отходов промышленности и пестицидов. Эти природные барьеры задерживают до 60 процентов всех содержащихся в воде металлов. В некоторых странах, включая Украину, даже создают искусственные водно-болотные угодья для очистки сточных вод.

Всемирный форум по водным ресурсам – самое масштабное в мире мероприятие, посвященное проблемам, связанным с водой. Ожидается, что в нем примут участие около 40 тысяч человек, в том числе главы государств и правительств, а также мэры сотен городов мира.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH