News Feeds:

| Печать |

poland07.05.2018 г.
Безопасность и права человека: в ООН призвали правительство Польши найти «золотую середину»

Эксперты ООН призвали власти Польши обеспечить условия для полноценного участия представителей гражданского общества в работе 24-й Конференции по изменению климата. Она состоится в ноябре в польском городе Катовица. В частности, правозащитников ООН беспокоит новый закон о безопасности, принятый в Польше в связи с конференцией.

Они считают, что предусмотренные в нем меры могут ущемить права активистов. «Мы понимаем, что правительство Польши, которая принимает Конференцию, стремится обеспечить безопасные условия для ее проведения, - говорится в заявлении. – [...] при этом крайне важно найти золотую середину между безопасностью и соблюдением фундаментальных прав на свободу собраний, участие в общественной жизни и частную жизнь».

Согласно принятому в Польше законодательству, полиция и спецслужбы могут, не обращаясь за разрешением суда, собирать и изучать персональные данные не только преступников и подозреваемых, а любого участника Конференции. Этот же закон запрещает несанкционированные мирные собрания в Катовице на время проведения форума. В ООН считают мирные акции протеста частью процесса борьбы с изменением климата.

Напомним, в эти дни в Бонне проходит последний раунд переговоров по разработке «механизма реализации» Парижского соглашения, принятого мировыми лидерами в 2015 году. Его участники нацелены на то, чтобы не допустить повышения средней глобальной температуры больше, чем на 1,5-2 градуса по Цельсию. Меры, которые согласуют в Бонне, должны быть утверждены в декабре в Катовице.

«Если правительство Польши хочет, чтобы 24-я конференция была по-настоящему успешной, оно должно создать условия, которые будут способствовать переговорам по изменению климата и обеспечат свободное пространство для гражданского общества, без излишних ограничений и слежки», - считают эксперты ООН.

Свои рекомендации правозащитники направили польскому правительству, от которого ждут «подробных объяснений». Заявление подписали несколько Спецдокладчиков ООН, в том числе - по вопросу о правах человека и окружающей среде Джон Нокс.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH