News Feeds:

| Печать |

energyforall15.05.2018 г.
Переход на «чистую энергию» вселяет надежду на «чистое» будущее, считает Генсек ООН

Сегодня 20 процентов общего объема электроэнергии получают из возобновляемых источников. Переход на «зеленую экономику» не только помогает сдерживать изменение климата и уменьшает риски для здоровья, но и приносит экономическую выгоду. Об этом напомнил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на международном форуме в Австрии.

«Ежедневно мне приходится иметь дело с различными проблемами, возникающими в нашем сложном неспокойном мире, – сказал Гутерриш. – Но ни одна из них не может сравниться с изменением климата. Если мы с ней не справимся, то остальные будут только расти и в конце концов поглотят нас».

Генсек предупредил, что избежать этой опасности можно, только активизируя действия по сокращению эмиссий парниковых газов, финансирования мер по адаптации в развивающихся странах и перехода с угля и нефти на «чистую» энергию.

Глава ООН предупредил, что изменение климата представляет собой экзистенциальную угрозу человечеству и в целом жизни на Земле, но сказал, что предпочитает сосредоточиться на том, какие пути выхода из надвигающегося кризиса существуют уже сегодня.

По его словам, в первую очередь, это переход на «чистую» энергию, которая уже стала наименее затратной. Причем, это поняли уже многие страны. В мировом масштабе пятая часть электроэнергии производится за счет возобновляемых источников.

  • В Марокко строится солнечный энергоцентр площадью с Париж, который к 2020 году будет снабжать энергией более миллиона домов.
  • Китай уже к июлю прошлого года выполнил цель по объемам солнечной фотоэлектрической энергии, которой намеревался достичь только к 2020 году.
  • Во Франции приняли закон, призванный положить конец разведке и производству углеводородов.
  • В США, по прогнозам, к 2021 году закроются десятки угольных шахт, а на возобновляемые источники будет приходиться 69 процентов вырабатываемой энергии.

На прошлой неделе одна из ведущих страховых компаний Allianz объявила, что больше не будет страховать угольные шахты и электростанции, работающие на угле.

«Сегодня нам нужна энергетическая революция», - подчеркнул Генеральный секретарь. Сославшись на имеющиеся данные, он сообщил, что в прошлом году объем инвестиций в возобновляемы источники электричества составил 242 миллиарда долларов - вполовину больше, чем в новые предприятия по добыче ископаемого топлива. Но, по словам, Гутерриша, этого недостаточно.

Глобальные инвестиции в «чистую», «зеленую» инфраструктуру должны увеличиться в разы. И тут ведущую роль должны сыграть финансовые институты и инвестиционные фонды, а также местные, региональные и национальные власти.

Эксперты Межправительственной группы по изменению климата в свое время предупредили: «Чем больше мы будем вмешиваться в климат, тем выше вероятность того, что последствия этого вмешательcтва приобретут разрушительный, повсеместный и необратимый характер». Но Генсек считает, что еще есть время. «Передовые технологии, включая производство электромобилей или получение энергии из водорослей, дают надежду», - отметил Гутерриш. – Растет осознание [опасности], заключаются новые партнерства». Он напомнил, что в следующем году созывает Саммит по климату, который, как он надеется, даст новый импульс борьбе с изменением климата.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH