News Feeds:

| Печать |

wed2018v05.06.2018 г.
Индия задает темп глобальных усилий по борьбе с загрязнением пластиком

05 июня 2018, Нью-Дели– своим обещанием положить конец использованию всех видов одноразового пластика в стране до 2022 года, Индия установила высокую планку в области борьбы с загрязнением пластиком. Этот беспрецедентный, амбициозный шаг по борьбе с загрязнением пластиком радикально сократит поток пластика, который создают 1,3 млрд. людей и предприятия самой быстрорастущей экономики мира.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди приветствовал Всемирный день окружающей среды назвав его началом глобального движения по борьбе с одноразовым пластиком, подметив что стремительный рост экономики Индии может быть зеленым и устойчивым.

"Следить за тем, чтобы стремление к материальному процветанию не ставило под угрозу нашу окружающую среду – это обязанность каждого из нас," заявил Моди. "Выбор который мы сделаем сегодня, определит наше общее будущее. Скорее всего этот выбор будет непростыми. Но я уверен, что с благодаря информированию общественности, технологиям и подлинному глобальному лидерству мы сможем сделать правильный выбор. Так давайте же объединимся во имя победы над пластиковым загрязнением, и все вместе сделаем эту планету ещё лучшим местом для жизни."

Своим обещанием "создать Индию нашей мечты," и заявлением о том, что до 2022 года одноразовый пластик будет запрещен во всех штатах Индии, Доктор Харш Вардхан, Министр окружающей среды, лесов и изменения климата Индии утвердил лидерскую позицию страны в контексте глобальной устойчивости.

"Благодаря проявленному лидерству Индии, страны, принимающей торжества в этом году, Всемирный день окружающей среды 2018 года стал самым большим и самым резонансным за всю свою историю," сказал Эрик Солхейм, глава ООН-Окружающая среда. "Индия взяла на себя феноменальное обязательство, а также продемонстрировала четкое, решительное и глобальное лидерство в области окружающей среды. Этот пример вдохновит мир и даст начало реальным изменениям."

Спустя несколько недель мероприятий по всей стране в которых приняли участие миллионы индусов, – представители правительства, знаменитости, бизнес-магнаты и мелкие предприниматели, изобретатели, защитники окружающей среды и активисты – самые разные люди объединились для того, чтобы предпринять коллективные меры по борьбе с загрязнением пластиком, а заявление чиновника стало мощным финалом действ.

Одним из самых ярких моментов национальных празднований стало решение Моди присоединится к кампании ООН-Окружающая среда под названием «Чистые Моря» (Clean Seas campaign), цель которой – повернуть вспять поток морского мусора. Длинна береговой лини Индии составляет 7500 км, – 7-я по величине в Азии. Вдобавок, в рамках этого решения, индийское правительство создаст региональные кампании по борьбе с морским мусором, а также программу по измерению общего «морского пластикового следа» в прибрежных водах Индии.

Среди прочих знаменательных шагов по направлению к свободной от загрязнения Индии стоит отметить партнерство между ООН-Окружающая среда и Всеиндийским управляющим советом по 'зеленому крикету'(Indian Board of Control to 'green cricket') а также обещание «освободить» от мусора 100 национальных исторических достопримечательностей.

Вдобавок ко всему вышеупомянутому, Индия презентовала инновационные решения для преодоления экологических проблем. В западном штате Махараштра, для борьбы с черными выбросами была запущенна программа городской "э-мобильности". В то же время, расположенный на юго-востоке Индии штат Андхра-Прадеш запустил горизонтально масштабируемый план по переведению 6 миллионов фермерских хозяйств от использования в земледелии традиционных синтетических химикатов к «беззатратному природному земледелию» (Zero-Budget Natural Farming).

Частью официальных церемоний в Дели стала презентация правительством Индии созданного при содействии ООН-Окружающая среда совместного доклада: "Одноразовый пластик: путеводитель по дороге устойчивости". В докладе описаны конкретные примеры из более чем 60 стран, рассматриваются и анализируются сложные взаимосвязи присутствующие в нашей «пластиковой экономике», а также предлагается подход, переосмысливающий то, как мир производит, использует и управляет одноразовым пластиком.

Спустя несколько месяцев подготовки и после проведения тысячи мероприятий, кульминация в форме взятых обязательств по борьбе с загрязнением пластиком сделала этот Всемирный день окружающей среды самым успешным за всю его историю, устанавливая высокие стандарты в этой области для правительств, государственного и частного сектора, а также индивидов по всему миру.

Новости и статьи о празднованиях Всемирного дня окружающей среды, а также информация о загрязнении пластиком доступны здесь: http://www.worldenvironmentday.global/ru

Информационное освещение празднований ко Всемирному дню окружающей среды в социальных сетях доступны на: @UNEnvironment / http://www.worldenvironmentday.global/ru

ЗАМЕТКИ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ

ООН-Окружающая среда:

Программа ООН по окружающей среде (ООН-Окружающая среда, ЮНЕП) является ведущим голосом в защиту окружающей среды. Она обеспечивает руководство и поощряет партнерские отношения в природоохранной деятельности, создавая для государств и народов соответствующие стимулы, поставляя им информацию, а также давая им возможность повысить качество своей жизни, не ставя под угрозу качество жизни будущих поколений. ЮНЕП сотрудничает с правительствами, частным сектором, гражданским обществом, а также с другими органами ООН и международными организациями по всему миру.

Всемирный день окружающей среды:

Всемирный день окружающей среды - самый важный день ООН для привлечения внимания мира к экологическим проблемам. С момента провозглашения в 1974 году, этот день стал глобальной информационной платформой и широко отмечается в более чем ста странах по всему миру. Дополнительная информация доступна по ссылке: www.worldenvironmentday.global

С запросами от средств массовой информации обращайтесь к:

Keith Weller, Head of News and Media, UN Environment. Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

 

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право                               

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH