News Feeds:

| Печать |

forestday15022.06.2018 г.
Леса обеспечивают краткосрочное решение проблемы изменения климата

Для предотвращения наихудших последствий изменения климата мы должны действовать прямо сейчас.

Согласно публикации ООН-Окружающая среда под названием «Доклад о разрыве в уровнях выбросов за 2017 год», в настоящий момент существует «катастрофический климатический разрыв» между обязательствами, которые взяли на себя страны в рамках Парижского соглашения об изменении климата, и необходимом сокращении выбросов для предотвращения наихудших последствий глобального потепления.

Целью Парижского Соглашения об изменении климата является сдерживание повышения глобальных температур в течении текущего столетия на уровне до 2˚C выше, чем пре-индустриальные показатели. Также Соглашение призывает приложить усилия для того, чтобы удержать повышение температуры на еще более низком уровне - до 1.5˚C.

Несмотря на то, что «разрыв в уровнях выбросов» действительно существенный, ООН-Окружающая среда считает, что он все ещё может быть сокращен в эффективный способ с точки зрения затрат.

Одним из основных источников потенциала по сокращению этого разрыва являются леса.

По данным центра Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИКООН) в Лиме, хорошие новости заключаются в том, что благодаря деятельности в рамках РКИКООН за последние шесть лет было зафиксировано сокращение выбросов углекислого газа на 6,3 гигатонн (миллиардов тонн) от лесов в Бразилии, Эквадоре, Малайзии и Колумбии. Эта цифра превышает годовые выбросы США.

"Это значительный прогресс, который демонстрирует то, что леса могут быть интегральной составляющей борьбы с изменением климата," заявил глава Секретариата программы ООН−СВОД, Марио Боккуччи. "Перед нами беспрецедентная возможность, сформированная наличием политической воли, знаний и опыта, и финансирования. Теперь дело за поддержанием достигнутого прогресса и его стремительным масштабированием в ближайшие годы."

В докладе Центра глобального развития под названием «Почему леса, почему сейчас?» сказано следующее: "Данные МГЭИК [Межправительственная группа экспертов по изменению климата] указывают на то, что если покончить с обезлесиванием прямо сейчас и дать деградировавшим лесам возможность восстановиться, одни лишь тропические леса могут способствовать сокращению глобальных выбросов на 24-30%,"

"Другими словами, тропические леса имеют потенциал стать краткосрочным решением для четверти–трети последствий изменения климата."

Сельское хозяйство также может содействовать сокращению разрыва в уровнях выбросов

Доклад 2015 года Союза обеспокоенных ученых, который базируется в США, указывает на то, что земельный сектор, глобальное сельское хозяйство и леса, может внести существенный вклад в сокращение разрыва в уровнях выбросов.

Согласно МГЭИК, источником более половины всех сельскохозяйственных выбросов является животноводство, в частности, зачастую – жвачные животные создающие выбросы метана, такие как крупный рогатый скот.

Несмотря на то, что каждая страна может сделать свой вклад в сокращение разрыва, в докладе перечислены восемь стран, которые имеют наибольший потенциал для минимизации влияния изменения климата. В каждой из стран решения по минимизации должны быть направлены на разные аспекты – сокращение выбросов от лесного хозяйства (Индонезия); увеличение поглощения (Бразилия); изменение пищевых предпочтений и сокращение пищевых отходов (США и, в меньшей степени, ЕС); а также повышение эффективности растениеводства и животноводства (Индия и Китай).

Также, необходима дополнительная поддержка деятельности по остановке обезлесивания в развивающихся странах с большими территориями напочвенного покрова высокоствольного леса. Сохранение лесов не только способствует борьбе с изменением климата, но также помогает снизить уровень бедности, защищая 1,6 миллиона людей по всему миру, которые зависят от лесов для обеспечения своей жизнедеятельности.

Краткосрочная выгода

При вырубке лесов, в атмосферу выбрасываются огромные объемы углерода. Такая деятельность как селекционные рубки и осушение богатых углеродом торфяных болот также является значительным источником загрязнения.

Защита лесов, в том числе и мангровых, делает борьбу с изменением климата дешевле и оперативнее. Нам необходимо создать политическую рационализацию этого во всех странах.

"Доклад о разрыве в уровнях выбросов в очередной раз обратил внимание на неотложность активизации усилий по сокращению выбросов," говорит Никлас Хагельберг, – эксперт по изменению климата в ООН-окружающая среда.

"Публикация демонстрирует существование политических решений, и если эти решения будут приняты в скором порядке, то мы сможем кардинально изменить ситуацию. Однако пока мы бездействуем, с каждый годом наша способность к ограничению воздействия изменения климата становиться всё более сложной, рискованной и дорогостоящей."

Marlon del Aguila Guerrero/CIFOR

За дополнительной информацией обращайтесь к: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH