News Feeds:

| Печать |

climate16.08.2018 г.
Горячая пятилетка: учёные прогнозируют температурные аномалии на планете до 2022 года

Аномальная жара этим летом прокатилась по планете. По данным СМИ, температурные рекорды отмечены в 11 странах.

Так, на Пиренеях столбики термометров приближались к отметке +50 °С. Беспощадный зной привёл к человеческим жертвам. В Каталонии с июля от тепловых ударов скончались 23 человека, в Греции в результате природных пожаров погибли около 100 человек. Французские и британские исследователи, изучающие климат планеты, подтверждают: потепление — тренд на многие годы. Они построили компьютерную модель Procast, которая предсказала преобладание экстремально жарких летних сезонов и тёплых зим как минимум до декабря 2022 года.

Аномальная жара этим летом потрясла Европу и не только. По данным СМИ, температурные рекорды побиты в 11 странах. К примеру, на Пиренеях столбики термометров приближались к отметке +50 °С. В Японии самой высокой температурой в истории стала +41,1 °С. Абсолютный рекорд был побит в Ереване, где воздух прогрелся до +43 °С. Даже в Лапландии, где жители чаще пользуются снегоходами, чем велосипедами, столбики термометров поднялись до отметки +32 °С.

Беспощадный зной привёл к человеческим жертвам. В Каталонии с 23 июля от тепловых ударов скончались 23 человека, в Греции в результате природных пожаров погибли около 100 человек.

Сильная и непривычная жара ожидается как минимум на протяжении предстоящих пяти лет. К такому выводу пришли французские и британские исследователи.

Предупреждён — значит вооружён

Учёные из Университета Западной Бретани (Франция) и Саутгемптонского университета (Великобритания) построили компьютерную модель Procast, которая предсказала преобладание аномально жарких летних сезонов и тёплых зим как минимум до декабря 2022 года.

На основе математических алгоритмов Procast анализирует данные прошлых лет и строит прогноз на будущее. Правда, недалёкое. Сами авторы модели утверждают, что пока делать прогнозы на срок более пяти лет просто невозможно.

«Впервые мы протестировали Procast в начале 2018 года, и тогда она предсказала жаркое лето. Как видите, прогноз сбылся. Скорее всего, экстремальные температуры ожидают нас в течение следующих пяти лет», — сообщил автор исследования Флориан Севелле.

Учёный уточнил, что программа не может предсказать, в какой конкретно день и в каком месте произойдёт тот или иной катаклизм.

«Наша модель не предсказывает европейским странам новые аномально высокие температуры, США — очередные лесные пожары, Арктике — таяние льдов, а Южной Африке — засухи. Конечно, из других источников известно, что вероятность некоторых из этих событий возрастает с каждым годом. Но Procast составляет прогнозы в общемировом масштабе, поэтому нельзя сказать, в какой именно части планеты произойдёт природная катастрофа», — уточнил Севелле.

Заглянуть в будущее

В современном мире все расчёты ведутся с помощью компьютеров. Чем совершеннее техника и больше статистики по предыдущим годам — тем точнее прогнозы. Так, за последние десять лет семидневный прогноз погоды стал таким же точным, каким был трёхдневный прогноз 20 лет назад. Безусловно, этот показатель радует, но он лишь подтверждает, что прогнозы изменений климата на срок более пяти и десяти лет несут вероятность больших погрешностей. По этой причине в научном мире немало экспертов, готовых оспорить расчёты Севелле.

Анастасия Ксенофонтова, RT


Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH