News Feeds:

| Печать |

air12025.08.2018 г.
Анализ новых стандартов для угольных электростанций указывает на смертельную опасность загрязнения воздуха

Анализ проекта новых стандартов в области регуляции выбросов парниковых газов в энергетическом секторе США явно говорит об угрозе загрязнения воздуха, – в случаи принятия предложенных изменений требований к работе угольных электростанций можно ожидать до 1400 дополнительных смертей ежегодно.

Опубликованный на этой неделе Управлением по охране окружающей среды США (ЕПА) анализ рассматривает последствия замены принятого в 2015 году плана «Чистая Энергия» (Clean Power Plan), – набора правил и стандартов, направленных на 32% сокращение производимых электростанциями выбросов парниковых газов до 2030 года, на Директиву о доступной чистой энергии (Affordable Clean Energy Rule).

В рамках плана «Чистая Энергия», федеральное правительство передало штатам цели по сокращению выбросов и поощряло закрытие угольных электростанций. Новые же стандарты позволяют штатам самим устанавливать цели по сокращению выбросов, а также призывают функционирующие угольные электростанции повышать эффективность своей работы, называя это «лучшей системой сокращения выбросов».

Такая норма позволит угольным электростанция работать дольше если они могут повысить свою эффективность, при этом не возлагая на станции никакой ответственности по борьбе со всеми выбрасываемыми в атмосферу загрязнителями кроме двуокиси углерода. Согласно анализу ЕПА, если Директива будет принята в своей текущей форме – в конечном счете её последствия отрицательно скажутся на человеческом здоровье.

"По сравнению с заменяемыми стандартами функционирования ... ожидается, что принятие предложенной директивы ... повысит уровни выбросов в атмосферу определенных загрязнителей, которые имеют пагубный эффект на человеческое здоровье," – говориться в анализе ЕПА.

ЕПА дает четыре сценария развития генерации энергии в случаи принятия новых стандартов. Все четыре прогноза предполагают негативные последствия для здоровья человека.

Наиболее вероятным считается сценарий, который предусматривает 2% повышение тепловой мощности – по сути эффективность преобразования станцией угля в энергию. Именно при таком сценарии развития событий, до 2030 года ежегодно преждевременно может гибнуть до 1400 человек. Вдобавок, ЕПА прогнозирует утрату до 48 000 рабочих дней, такое же количество пропущенных занятий в школе, и десятки тысяч случаев "обостренной астмы" и других респираторных заболеваний ежегодно.

"Загрязнения воздуха называют 'невидимым убийцей' и анализ ЕПА лишь придает этому утверждению дополнительные основания," – говорит Хелена Молин Вальдес, глава коалиции «Климат и чистый воздух». "Ежегодно, загрязнение воздуха в помещениях и на открытом воздухе приводит к отрицательным последствиям для здоровья и преждевременной гибели миллионов людей по всему миру."

Глобальная эпидемия

Основным фактором загрязнения воздуха, которое выступает первопричиной смертей и заболеваний, являются мельчайшие частицы материи диаметром до 2,5 микрон (ТЧ2.5), они образуются в процессе эксплуатации угольных электростанций, автомобилей, и в следствие других процессов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что подверженность к воздействию таких частиц является причиной до 4,2 миллиона преждевременных смертей ежегодно по всему миру, проявляясь посредством сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также раковых заболеваний. Более 80% всех городов мира не соответствуют критериям ВОЗ по качеству воздуха.

Анализ ЕПА был представлен за несколько дней до публикации еще одного нового исследования, в котором говорится что атмосферное загрязнение воздуха ТЧ2.5 сокращает продолжительность жизни во всем мире.

"Тот факт, что тонкодисперсионные частицы – глобально смертоносны является широко известным," – говорит ведущий автор исследования Джошуа Апте, занимающий должность доцента на кафедре гражданского, архитектурного и экологического инжиниринга Технического факультета Кокрелла в Техасском университете в Остине (Cockrell School's Department of Civil, Architectural and Environmental Engineering). "Нам удалось узнать, что загрязнение воздуха имеет очень сильный эффект на выживание – в среднем около года по всему миру."

Твердые частицы – не единственный загрязнитель, образующийся в процессе использования угля. Согласно данным Союза обеспокоенных ученых, в США угольные электростанции ответственны за 42% всех выбросов ртути, – токсического тяжелого металла, способного повреждать нервную, пищеварительную и иммунную системы.

Также, в процессе функционирования станций происходит выделение диоксида серы (SO2), который превращается в маленькие, кислотные частицы способные проникать в легкие человека. С их воздействием связывают случаи заболевание астмой и бронхитом, образование смогов и выпадение кислотных дождей. В 2014 году, в США угольные электростанции произвели более 3,1 миллиона тонн выбросов SO2.

Еще одной важной категорией загрязнителей являются оксиды азота, которые также вызывают осложнения при астме и делают людей более подверженными таким респираторным заболеваниям как пневмония и грипп.

В исследовании ЕПА сказано, что согласно новой директиве, выбросы всех этих субстанций повысятся, тем самым провоцируя ожидаемые последствия для здоровья общественности.

"Не существует такого понятия как 'безопасный уровень загрязнения'," – заявила в своем интервью CNN д-р Андреа Баккарелли, глава кафедры изучения состояния окружающей среды Колумбийского университета (Environmental Health Sciences Department). "Очевидно, что ослабление стандартов может стоить человеческих жизней."

Глобальный тренд поддержки угольных денег и загрязнение воздуха

Угольная промышленность в США без сомнений движется на спад, преимущественно из-за рыночных сил, среди которых – падающие цены на природный газ, ветро- и солнечную энергетику.

С 2010 года, собственники электростанций закрыли, либо огласили о намерении закрыть около 270 угольных электростанций. Данные Управление по энергетической информации США говорят о том, что с 2010 года выбросы CO2от угольных электростанций снизились практически вдовое. Управление заявило, что мощности электростанций работающих на угле сократились с 310 ГВт в 2011 году до 260 ГВт по состоянию на конец 2017 года. До 2030 года ожидается остановка функционирования еще 65 ГВт угольных мощностей.

Хотя большинство людей ожидает продолжения такого тренда, существуют опасения, что если разрешить дальнейшее функционирование угольных электростанций, даже с сокращающей выбросы парниковых газов повышенной эффективностью,– загрязнение воздуха продолжит нарастать наряду с нарастающим движением по борьбе с ним.

ВдохнёмЖизнь (BreatheLife)–глобальная сеть во главе с коалицией «Климат и чистый воздух», Всемирной организацией здравоохранения и Программой ООН по окружающей среде – работает над обеспечением более чистого воздуха и в своей деятельности охватывает 38 городов, регионов и стран, оказывая влияние на свыше 79 миллионов граждан.

Движение призывает к внедрению законодательных мер и инвестиций для поддержки энергоэффективного транспорта, домов и генерации энергии. Это тот курс движения, который многие хотели бы видеть в США.

"Устранение загрязнения воздуха и грязной энергии которая его создает могло бы стать одним из величайших благ для здоровья американцев," – говорит д-р Мона Сарфати, директор Консорциума медицинского сообщества об климате и здоровье (Medical Society Consortium on Climate and Health), – коалиции 21 медицинского сообщества, представляющего более полумиллиона докторов.

"Если мы введем более строгое законодательство для реальной поддержки доступной чистой энергии, то положительные изменения здоровья населения от более чистого воздуха, более безопасной окружающей среды и предотвращенного ущерба здоровью последуют незамедлительно.

REUTERS/Wolfgang Rattay

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH