News Feeds:

| Печать |

plastic03.10.2018 г.
Новая жизнь пластика.

Даже у мусора в наше время есть два выхода

Просто выкинуть ненужную пластиковую бутылку — мало. Важно сделать это правильно, чтобы не навредить окружающей среде, а еще — чтобы она не лежала на полигоне, а скорее стала новым нужным изделием

Заводов по переработке пластиковых отходов в России не так уж много. Один из крупнейших сейчас работает в Твери. А все начиналось с проекта "Разделяй с нами", запущенный известным производителем напитков — компанией Coca-Cola, который призывает граждан к раздельному сбору отходов, и в первую очередь — пластика. Проект начал работать одновременно в нескольких городах России, но наиболее масштабно был представлен в Твери и Саранске.

Расскажем о том, как уже ненужная пластиковая бутылка может снова превратиться в необходимый предмет, каким должен быть ее путь после использования и как каждый из нас может этот путь сократить.

Путешествие бутылки

По вузам и школам, говорит Константин Рзаев, председатель совета директоров компании "ЭкоТехнологии", которая занимается переработкой пластиковых бутылок, ее представители "путешествуют" со специальным чемоданчиком, в котором находятся образцы продукции. Например, из бутылок получаются наполнители для плюшевых игрушек, швабры, щетки, упаковочная лента, вешалки, протирочные материалы, линолеум и даже террасная доска.

Теперь основная цель компании — научиться делать бутылку из бутылки.

Завод по переработке пластика, принадлежащий компании "ЭкоТехнологии", работает в Твери уже не первый год, и за это время десятки тысяч пластиковых бутылок и флаконов со всей России в буквальном смысле обрели вторую жизнь, вместо того, чтобы десятки лет разлагаться на свалке.

При этом, как отмечает Рзаев, путь использованного пластика к своей новой жизни в России пока достаточно долгий — большинство жителей нашей страны просто выбрасывают его вместе с остальным мусором в общий контейнер, тем самым уменьшая шансы на переработку.

"Для успешной переработки важно, чтобы были соблюдены все три основных составляющих успеха: раздельный сбор, раздельный вывоз и рециклинг того, что удалось собрать", — говорит Рзаев.

Два пути к новой жизни

Путь бутылки к своему перерождению начинается сразу после того, как она отправляется в мусорный контейнер. Пути может быть два — один долгий и трудный, а второй — гораздо более короткий и простой.

Для этого простого пути больше года назад во дворах Твери появились яркие контейнеры с сеткой специально для пластиковых бутылок.

"Наполняемость сначала была небольшой, однако теперь контейнер может заполниться за три дня. А летом, особенно в жару, когда потребление жидкостей возрастает, и за один-два дня", — рассказывает сотрудник предприятия по переработке пластика Дмитрий, показывая, как специальная машина опустошает контейнер.

Он добавляет, что социальная реклама также дает свои плоды. "Для того чтобы граждане активнее занимались раздельным сбором отходов, проводятся различные акции, флешмобы, развешиваются плакаты", — отмечает Дмитрий.

Сейчас в Твери контейнеров около 300, но уже в ближайшее время в рамках программы "Разделяй с нами" их число рассчитывают увеличить, чтобы приобщить к раздельному сбору отходов как можно больше людей.

Дорога через полигон

Однако если бутылку выкинуть в простой мусорный контейнер, то она не теряет шанса на переработку, просто ее путь к обновлению становится гораздо длиннее.

"Здесь у нас цех сортировки бутылок, которые прибыли к нам с мусорного полигона. Там тоже их выбирают, но бутылка приезжает грязная — много лишнего мусора, бумага, камни", — рассказал директор тверского завода по переработке пластика Герман Попов.

Попов отмечает, что в последнее время граждане все охотнее сортируют мусор, и "чистых" бутылок к ним приезжает с каждым разом все больше, однако основная часть сырья для производства по-прежнему приходит с мусорных полигонов.

При этом если первая жизнь у бутылки начинается на высокотехнологичном заводе по производству пластика, то вторая — с рук сортировщиков, которые отделяют их от постороннего мусора и раскладывают по большим мешкам в соответствии с цветом — каждый отдельно.

Герман Попов говорит, что у бутылки важен не только цвет, но и материал, из которого она изготовлена — любое смешивание разных пластмасс между собой в конечном итоге нарушает технологический процесс, а одна "неправильная" бутылка среди сотни других может испортить всю партию при переработке.

Именно поэтому сортировка ведется в несколько этапов, где каждый последующий работник контролирует предыдущего.

География бутылок

Попов также рассказал, что шанс превратиться в детскую игрушку или швабру есть не только у пластиковой бутылки из Тверской области. "К нам привозят из разных регионов, самое дальнее, я думаю, это Челябинск. Это не постоянный процесс, но если поставщика устраивает логистика, мы готовы взять на переработку", — сказал он.

Спрос на переработку и экотехнологии, по словам директора производства, в России постоянно растет, так как вторичное стоит гораздо дешевле. "Работы у завода много, работаем в три смены. Скоро планируем вводить вторую очередь предприятия", — рассказал Попов.

Готовый продукт и полуфабрикат

После того, как бутылки тщательно отсортированы и прошли несколько точек контроля, их нарезают специальной машиной на мелкие куски и тщательно моют, а затем сушат. Получившуюся стружку затем передают заказчикам, которые делают из нее продукцию.

Другие части бутылки — крышки и этикетки — не уезжают обратно на свалку: в процессе переработки их отделяют от бутылки и затем переплавляют в специальные гранулы, которые также нужны заказчикам для изготовления продукции. Поэтому переработка бутылок — фактически безотходное производство.

Однако и на самом заводе уже освоили производство, в частности, тут делают ленту для упаковки коробок.

Разделяй и перерабатывай

Как рассказал директор компании — оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами Тверской области Павел Чуровой, проект нашел отклик у жителей Твери. "Планируем, что в скором времени такие контейнеры для сбора пластика появятся в каждом дворе не только Твери, но и в области", — сказал он.

Заместитель главы города Твери Андрей Гаврилин также отметил, что власти не намерены останавливаться на сортировке одного пластика — в перспективе раздельно хотят собирать стекло и бумагу.

Само предприятие продолжает развивать тему экологии, например, в некоторых дворах города уже предлагается разделять и сам пластик — для крышек от бутылок установлены отдельные контейнеры.

Экономический эффект от раздельного сбора мусора, как признаются участники процесса, пока не очень высокий, однако они считают, что за раздельным сбором отходов будущее.

"Самое главное сейчас — не собрать как можно больше, а привить культуру раздельного сбора отходов людям. Что они получат взамен? Чистый воздух, чистую землю и здоровье. Для этого нужно сделать не так уж много — просто выбросить бутылку в отдельный контейнер", — заключил председатель совета директоров компании "ЭкоТехнологии" Константин Рзаев.

Итоги программы

Программа "Разделяй с нами" сегодня охватила уже 37 населенных пунктов России, в которых в общей сложности установлено четыре тысячи контейнеров для сбора пластиковых бутылок и флаконов. Кроме того, участники программы также занимаются экологическим просвещением — в школах и вузах экоуроки охватили более 800 тыс. человек.

Андрей Грязнов

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH