News Feeds:

| Печать |

climate13.10.2018 г.
Глава ООН: экономические и финансовые решения уже нельзя принимать без учета изменения климата

Ввести налог на выбросы СО2, прекратить субсидировать добычу и использование ископаемого топлива, учитывать фактор изменения климата при принятии решений в сфере финансов и экономики – вот лишь некоторые предложения, с которыми Генеральный секретарь ООН обратился к правительствам стран мира.

Выступая на Бали, где сейчас проходят консультации правительств с Международным валютными фондом и Всемирным банком, наряду с проблемами развития и перспектив выполнения Целей устойчивого развития к 2030 году, Антониу Гутерриш главное внимание уделил проблеме изменения климата, последствия которого скажутся и уже сказываются на всех сферах жизни человека.

Генеральный секретарь сослался на последние данные ученых, которые предупреждают, что даже выполнение цели Парижского соглашения по климату - удержать повышение температуры на уровне 2 градусов Цельсия – не поможет избежать катастрофических последствий. При этом еще есть возможность не допустить потепления выше, чем на 1,5 градуса, но для этого понадобятся беспрецедентные срочные меры во всех областях: промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, строительстве и транспорте. «Для того, чтобы температура не поднялась больше, чем на полтора градуса, необходимо к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 45 процентов, а к 2050-му – свести их к нулю», - напомнил Антониу Гутерриш.

Отметив, что экономические потери, связанные с природными катастрофами, в прошлом году составили рекордные 320 млрд долларов, Генеральный секретарь призвал учитывать риски, связанные с изменением климата при разработке экономических стратегий.

«Налог на СО2 и прекращение субсидирования промышленности, связанной с ископаемым топливом, могут способствовать росту низкоуглеродной экономики, устойчивой к изменениям климата», - сказал Генсек. На сегодняшний день, по его словам, субсидии угольного и нефте-газового сектора составляют 373 млрд долларов в год. А по данным последнего доклада о влиянии климатических изменений на экономику, отказ от субсидий и введение «цены» на углерод принесет правительствам к 2030 году в виде сэкономленных или дополнительных средств 3 триллиона долларов.

Антониу Гутерриш подчеркнул необходимость увеличить инвестиции в «зеленую" экономику и активно привлекать частный бизнес. «Правительства должны убедить банки поддержать зеленое финансирование, инновационные финансовые инструменты, такие как «зеленые» облигации, и инструменты регулирования долговых обязательств, которые помогли бы странам, особенно уязвимым к климатическим изменениям», - настаивает глава ООН.

Одновременно он призывает воздержаться от таких инвестиций в инфраструктуру и сельское хозяйство, которые не позволят сойти с пути высокоуглеродного развития.

Генеральный секретарь напомнил, что в сентябре следующего года созывает Саммит по климату, призванный мобилизовать конкретные усилия по борьбе с изменением климата. Он также возлагает большие надежды на грядущую Конференцию сторон Рамочной конвенции по изменению климата, которая состоится в декабре в польском городе Катовице.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

                                                                    

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH