News Feeds:

| Печать |

ozone05.11.2018 г.
Оценка Монреальского протокола свидетельствует о восстановлении озонового слоя и нетронутом потенциале для действий в защиту климата

Кито, 5 ноября 2018 года – новейшая публикация из цикла "Научная оценка сокращения озона" (Scientific Assessment of Ozone Depletion) свидетельствует о восстановлении озонового слоя, наличии потенциала дальнейшего сокращения глобального потепления и более амбициозных действий для защиты климата.

Каждые четыре года комиссия Монреальского протокола по научной оценке публикует своей очередной обзор, – очередной документ будет представлен на 30-м совещании сторон этого исторического соглашения. Содержащиеся в публикации данные в первую очередь свидетельствуют о том, что предпринятые в рамках Монреальского протокола действия в долгосрочной перспективе привели к снижению атмосферной концентрации контролируемых озоноразрушающих веществ (ОРВ) и продолжающемуся восстановлению стратосферного озона.

Предоставленные авторами сведения говорят о восстановлении озонового слоя в частях стратосферы со скоростью 1-3% за десять лет начиная с 2000 года. Согласно прогнозам, озоновый слой в Северном полушарии и средних широтах должен полностью восстановиться до 2030 года, в Южном полушарии – в 2050-х годах, и до 2060 на полюсах. Озоновый слой оберегает жизнь на Земле от пагубных уровней солнечной радиации.

Дополнительным подтверждением воодушевляющего успеха этого соглашения об охране окружающей среды является то, что с момента его подписания уже пошло четвертое десятилетие. Также, в докладе предоставлено видение роли, которую протокол должен будет выполнять в грядущие годы.

"Монреальский протокол – это один из наиболее успешных многосторонних договоров в истории, и на то есть причина," – говорит Эрик Солхейм, глава Программы ООН по окружающей среде. "Тщательно подобранное сочетание авторитетной научной основы и совместных действий, которые направленны на восстановление озонового слоя и являются определяющими характеристиками Протокола уже более 30 лет, и есть причиной, по которой Кигальская поправка является столь многообещающей для дальнейшей защиты климата в будущем."

Кигальская поправка, вхождение в силу которой ожидается с 1 января 2019 года, призывает сократить дальнейшее использование мощных парниковых газов в холодильниках, кондиционерах и подобных товарах. Государства, которые ратифицируют Кигальскую поправку, обязуются сократить прогнозируемое производство и использование этих газов, также известных как гидрофторуглероды (ГФУ), более чем на 80%. На сегодняшний день поправку ратифицировали 58 сторон.

Авторы публикации обнаружили, что посредством реализации Кигальской поправки мир может избежать до 0,5°Cглобального потепления в текущем столетии, подчеркивая критичную роль документа для сдерживания повышения глобальных температур на уровне до 2°C.

"Представленные результаты новой оценки подчеркивают важность непрерывного долгосрочного мониторинга концентрации ГФУ в атмосфере по мере того как разворачивается внедрение Кигальской поправки," – говорит Дэвид Фахи, сопредседатель комиссии Монреальского протокола по научной оценке и научный сотрудник Лаборатории исследования систем Земли в Национальном управлении по исследованию океанов и атмосферы (NOAA Earth System Research Laboratory) в Америке.

Выполнение поправки в полном объеме способствовало бы смягчению глобального потепления в будущем вследствие использования ГФУ на около 50% в период с настоящего времени до 2050 года, по сравнению со сценарием, при котором контроль производства и использования ГФУ полностью отсутствует.

Эти сведения получены в тот момент, пока мир все ещё приходит к осознанию отрезвляющего сообщения от Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), которая обнаружила что для удержания глобального потепления на уровне до 1,5°С осталось всего 12 лет, после чего, дальнейшее повышения глобальных температур будет оказывать все более экстремальное воздействие на человеческое общество и экосистемы. Доклад МГЭИК предоставляет наиболее достоверные из имеющихся на сегодняшний день доказательств кардинальной разницы в прогнозах при повышении температур на уровне до 1,5°С и на уровне до 2°C.

"Выбросы углекислого газа продолжают быть наиболее значительным парниковым газом, способствующим глобальному потеплению. Но мы можем содействовать борьбе с изменением климата сократив использование других газов, в том числе ГФУ. Важно каждое усилие по борьбе с потеплением," – говорит Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас.

Оценка, предназначенная дополнить научные основания для решений, принимаемых сторонами Монреальского протокола, а также презентовать обновленные сценарии ускорения восстановления озонового слоя посредством:

  • Полное прекращение производства и использования контролируемых и неконтролируемых субстанций, таких как четыреххлористый углерод и дихлорметан
  • Улавливание и ликвидация хлорфторуглеродов (ХФУ), галонов, и гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ)
  • Ликвидация производства ГХФУ и бромистого метила
  • Предотвращение выбросов закисиазота

ЗАМЕТКИ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ

О цикле «Научная оценка сокращения озона» (Scientific Assessment of Ozone Depletion)

Оценка 2018 года является новейшей публикацией из цикла докладов подготавливаемых ведущими мировыми специалистами наук об атмосфере под эгидой Монреальского протокола и при сотрудничестве со Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ООН-Окружающая среда). Оценка 2018 года – девятая из цикла основательных оценок, подготавливаемых комиссией Монреальского протокола по научной оценке в качестве исходных данных используемых в процессе Монреальского протокола. Скачать публикацию

О Программе ООН по окружающей среде

Программа ООН по окружающей среде — ведущая глобальная трибуна для обсуждения экологических проблем. Она выполняет ведущую роль и поощряет налаживание партнерских отношений ради охраны окружающей среды посредством стимулирования, информирования и расширения возможностей стран и народов во имя повышения качества их жизни без ущерба для будущих поколений. Программа ООН сотрудничает с правительствами, частным сектором, гражданским обществом, а также с другими структурами ООН и международными организациями по всему миру.

О Всемирной метеорологической организации (ВМО)

ВМО – это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций (ООН), членами которого являются 191 государство и территория. Организация служит авторитетным источником информации системы ООН по вопросам состояния и поведения атмосферы Земли, ее взаимодействия с сушей и океанами, погоды и климата, которые она создает, и конечного распределения водных ресурсов.

Контакты для СМИ:

Keith Weller, Head of News and Media, UN Environment. Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  
Clare Nullis, Media Officer, World Meteorological Organization, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

 

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

 

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH