News Feeds:

| Печать |

cop2412.12.2018 г.
Неспособность достичь согласия в Катовице будет равносильна «самоубийству»

Глава ООН Антониу Гутерриш вернулся в Катовице, чтобы убедить участников проходящей там Конференции по климату в оставшиеся дни договориться о конкретных путях выполнения Парижского соглашения по климату. Если они разойдутся ни с чем, это будет не только «безнравственно», но и «самоубийственно».

«Неделю назад на открытии конференции я предупредил, что мы не поспеваем за меняющимся климатом, и что конференция в Катовице, призванная создать платформу для того, чтобы повернуть эту тенденцию вспять, просто обязана завершиться успехом», - сказал Генеральный секретарь.

На Конференцию сторон Конвенции ООН по изменению климата съехались несколько тысяч делегатов – это представители правительств, ученые, активисты, эксперты международных организаций. Их главная цель – согласовать конкретные пути выполнения Парижского соглашения, которое ставит задачу удержать повышение глобальной температуры в пределах 2 градусов Цельсия, а при возможности 1,5 градуса. Приняв соглашение два года назад, государства договорились в 2018 году разработать «свод правил» по его реализации.

В преддверии Конференции в Катовице еще в октябре Межправительственная группа экспертов по климату выпустила доклад, из которого следует, что повышение температуры на 2 градуса будет иметь гораздо более серьезные и необратимые последствия, чем в случае ее роста на 1,5 градуса. Но для этого к 2030 году нужно сократить выбросы парниковых газов на 45 процентов, а времени с каждым днем остается все меньше.

Если мы упустим ту возможность, которую дает нам Катовице, мы не сможем остановить безудержное изменение климата. Это будет не только провалом с нравственной точки зрения, но и просто самоубийством.

До окончания переговоров, стартовавших 2 декабря, осталось три дня и, несмотря на некоторый прогресс в согласовании текста, нерешенными остаются его ключевые моменты. «Это неудивительно, - признал Антониу Гутерриш. - Мы вполне осознаем всю сложность этой работы, но у нас не остается времени». Он призвал государства найти «формулу», которая сбалансировала бы обязательства разных стран в том, что касается сдерживания глобального потепления. По его мнению, для этого необходимо создать «прозрачную систему контроля над продвижением по всем направлениям: минимизации климатических изменений, адаптации к их последствиям и оказании помощи развивающимся странам, включая финансовую, технологическую и организационную поддержку». «Как объяснить тем, кто уже страдает от последствий изменения климата, что мы не нашли возможность оказывать им регулярную помощь в осуществлении необходимых мер?», - сказал глава ООН.

Генеральный секретарь отметил, что с начала конференции Всемирный банк, другие банки развития и представители частного сектора объявили о решении выделить финансовые средства в так называемый «Зеленый фонд», но призвали богатые страны выполнить собственные обязательства: направлять в Фонд в период до 2020 года в общей сложности 100 млрд долларов ежегодно. «Я прекрасно понимаю, что все это непростые решения, - признал Антониу Гутерриш. – Но сегодня настало время прийти к консенсусу. Да, это означает, что придется пойти на компромисс и на некоторые жертвы, но такие действия пойдут на пользу всем нам». Он добавил, что сегодня в мире существуют все необходимые «ноу-хау», а во всех слоях общества идет активное движение. Не хватает только политической воли.

«Если мы упустим ту возможность, которую дает нам Катовице, мы не сможем остановить безудержное изменение климата, - предупредил Генеральный секретарь. - Это будет не только провалом с нравственной точки зрения, но и просто самоубийством».

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH