News Feeds:

| Печать |

biodiversity22.02.2019 г.
Стремительное исчезновение видов животных и растений чревато дефицитом продовольствия в будущем

В последние годы наблюдаются беспрецедентно быстрые темпы утраты биоразнообразия, что серьезно подрывает способность биосферы поддерживать жизнь на Земле. Многие виды растений и животных находятся на грани полного исчезновения, а это чревато дефицитом продовольствия в будущем, ухудшением здоровья населения и планеты. Таковы выводы нового доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В докладе ФАО, посвященном состоянию биоразнообразия и его связи с сельским хозяйством продовольственной ситуацией, отмечается, что в последние десятилетия исчезли многие редкие виды животных, растений и других организмов, играющих важную роль в продовольственной цепочке.

Божьи коровки и червяки, микроорганизмы, очищающие воду, воздух и почву и защищающие урожай от вредителей – даже эти биологические виды играют важнейшую роль в продовольственной цепочке, не говоря уже о животных, деревьях и других растениях.

Основные причины их утраты - изменение климата, утрата мест обитания, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, браконьерство и незаконная торговля.

«Биоразнообразие играет решающую роль в деле поддержания продовольственной стабильности во всем мире, в обеспечении рационального питания, в улучшении качества жизни сельских жителей, и повышении благосостояния людей», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

Согласно данным доклада, в период с 2000 по 2018 год исчезло около 150 пород домашнего скота. В целом животноводство в мире в основном держится сейчас на 40 видах животных, обеспечивающих мясо, молоко и яйца. В ряде районов сокращается разнообразие флоры. Из примерно шести тысяч видов съедобных растений активно используются для производства продовольствия менее 200.

Эксперты с тревогой сообщают об истощении рыбных запасов, об утрате многих опылителей, почвенных организмов и пищевых продуктов дикой природы. Они призывают остановить эрозию сельскохозяйственных угодой и сокращение лесных покровов.

«Сокращение биоразнообразия приводит к тому, что растения и животные все чаще становятся жертвами вредителей и заболеваний», - сказал глава ФАО. По его словам, утрата биоразнообразия связана отчасти и с тем, что мы используем для своего питания все меньшее число видов животных и растений. Например, всего три культуры - кукуруза, пшеница и рис обеспечивают почти 60 процентов дневной нормы потребления белков и калорий.

Авторы доклада призывают принять срочные меры, направленные на охрану биоразнообразия от воздействия негативных факторов и обеспечение его устойчивого использования. Новый доклад ФАО был подготовлен на основе информации, предоставленной 91 страной.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH