News Feeds:

| Печать |

whale17.05.2019 г.
Минприроды не получало заключение Кусто по косаткам

Минприроды ждет итоговых документов и от консилиума экспертов, и от команды французского океанолога Жан-Мишеля Кусто, сообщили "РГ" в министерстве.

"К нам их официальное заключение еще не поступило. По предварительным данным, о которых нам известно, и в рекомендациях Жан-Мишеля Кусто, и в рекомендациях российских ученых рассматривались все возможные места выпуска животных. Бухта Средняя и Охотское море учеными оценены как возможные для выпуска, - напоминают в Минприроды и подчёркивают, - и в одном и в другом случае есть как плюсы, так и серьёзные риски. Оптимальное время для выпуска в бухту Средняя - до середины июня, в Охотское море - июль. Оптимально, и это говорят все эксперты, освободить там, где выловлены. Но даже Кусто делал ремарку, если только информация о вылове в Охотском море достоверна. Подтвердить это могут только многочисленные исследования и идентификация анализов косаток бухты Средней и диких косаток в Охотском море".

Ранее сообщалось, что команда Жан-Мишеля Кусто призвала пересмотреть план по выпуску косаток непосредственно в бухту Средняя в Приморском крае, где находится "китовая тюрьма". "План, объявленный 15 мая, по выпуску 10 косаток, содержащихся на базе передержки в бухте Средняя, непосредственно в бухту к концу мая-началу июня, не учитывает рекомендации нашей международной команды и не соответствует оптимальному варианту выпуска, согласованному рабочей группой консилиума ВНИРО по адаптации косаток и белух, совещание которой прошло 14 мая", - говорится в сообщении.

В Минприроды это заявление не видели, но уточнили, что по более ранней информации "в рекомендациях Кусто фигурирует и третий вариант места выпуска - в ином месте традиционного обитания косаток". "Ученые признают, что и в оптимальном варианте выпуска - в Охотском море есть целый ряд рисков для жизни животных. Некоторые особи элементарно могут не перенесли транспортировку, которая длится 4 суток. В любом случае, документов итоговых и официальных мы ждём от обеих экспертных команд", - резюмировали в министерстве.

Текст: Елена Березина, РГ

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  


 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH