News Feeds:

| Печать |

andersen15.06.2019 г.
В атмосфере нарастающей поддержки благосостояния планеты – мы должны достичь цели
Ингер Андерсен, Исполнительный директор, ООН-Окружающая среда

Что-то меняется в атмосфере. Я имею в виду не загрязнение и не выбросы парниковых газов. Я говорю об изменениях, в которых нуждается человечество, чтобы победить эти и другие экологические проблемы, подвергающие планету и человечество неизбежной опасности.

Мы все чувствуем это изменение: на рабочих местах и в учебных заведениях, в наших городах и общинах, в конференц-залах и в СМИ, в парламентах и городских советах, в лабораториях и бизнес-инкубаторах.

Люди со всех уголков мира требуют кардинального изменения того, каким образом мы, и как отдельные граждане, и как общество, взаимодействуем с планетой. Есть четкое понимание того, что мы должны жить в пределах возможностей мира природы. И мы видим, как в ответ на эти требования и это понимание человечество демонстрирует свои умопомрачительные возможности к инновациям и разрушению шаблонов в процессе поиска новых решений.

Никогда прежде экологический мандат не был столь видимым, признаваемым и применяемым в действии. Однако и ставки никогда не были столь высоки.

Загрязнение воздуха, земли и воды отравляет планету, от глубочайших впадин в океане, до высочайших горных вершин. В новейшем предупреждении от Межправительственной группы экспертов по изменению климата говорится о том, сколь мало времени у нас осталось для предотвращения худшего сценария развития изменения климата. Ученые из многих учреждений и научных групп предупреждают, что действия человека наносят разрушительный ущерб биоразнообразию, продовольственной безопасности и обществу в привычном нам виде.

Нам предстоит много серьезной работы. Мы должны обеспечить здоровую окружающую среду для всех – это обязательное условие развития, мира, стабильности и искоренения нищеты. Мы должны изменить свой экологический "след": то как мы используем и выбрасываем, как мы планируем и строим, как мы обеспечиваем общества энергией, как мы измеряем рост и развитие, а также то, как мы делим планету с другими видами.

Сегодня, в день, когда я становлюсь во главе Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, я убеждена в том, что вместе мы можем достичь успеха. Рациональное использование окружающей среды и устойчивость всегда находились в основе моей профессиональной деятельности, начиная с моей первой работы, когда в 80-х годах XX века я работала над проблемами засухи и опустынивания в Судане. Я лично видела, чего могут достичь люди, работая вместе ради достижения одной важной цели.

В эти дни перемен, возглавляемой мной организации принадлежит критически важная роль. Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде – это связующее звено между наукой и политическими действиями со стороны правительств, являющихся ключевой движущей силой перемен. Среднесрочная стратегия организации (2018-2021) и сопутствующие программы работы информируют, поддерживают и помогают государствам в их движении к устойчивому будущему. Эта программа работы, направляющая каждое действие организации, находится в полном соответствии с Целями в области устойчивого развития, Парижским соглашением и множеством других международных процессов. Не менее тесное сотрудничество мы ведем с гражданским обществом, без которого изменения необходимого масштаба и скорости были бы попросту невозможными.

У нас также есть долгая история наблюдения за горизонтом событий, выявления накатывающих на наши берега волн трудностей, и поддержки стран, в процессе достижения ими соглашений в вопросах, требующих скоординированных глобальных действий. Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде является платформой для секретариатов множества многосторонних соглашений экологической тематики: от биоразнообразия и экосистем до региональных морей, от управления химическими отходами до охраны озонового слоя. Я с нетерпением жду возможности поддерживать эти соглашения для достижения ими поставленных высоких целей.

Программа ООН по окружающей среде готова содействовать и помогать всей системе ООН и каждому процессу, связанному с воздействием на окружающую среду. В сентябре, на проводимом Генеральным секретарем ООН Саммите по мерам в области изменения климата 2019 года, страны продемонстрируют скачек коллективных амбиций. В 2020 году, во время следующего совещания Конвенции ООН о биологическом разнообразии, мир согласует новые, и я надеюсь очень амбициозные, целевые показатели по предотвращению утраты биоразнообразия. Моя организация сделает всё, что в её силах для поддержки этих вдохновляющих действий.

Впрочем, как и любая другая организация, мы должны развиваться и становиться лучше. Я прониклась духом изменений, требуемых от этой организации. Я буду усердно работать вместе со своими самоотверженными сотрудниками, руководителями и государствами-членами для обеспечения продвижения в правильном направлении, делая выводы из событий прошлого. Мы будем придерживаться высоких стандартов, ожидаемых от организации со столь мощным глобальным мандатом: защита жизни на земле.

По мере того, как мы работаем более усердно и эффективно, чем когда-либо прежде, наш успех будет определяться не докладом или конференцией, а тем, как мы поддерживаем государства-члены и их граждан в создании существенных положительных изменений.

Для нас, успех – это прекращение стремительной потери видов. Это – предотвращения семи миллионов ежегодных смертей от загрязнения воздуха. Это – действия стран по переходу к устойчивым моделям потребления и производства. Это – обеспечение чистой энергии для всей планеты. Это – получение всем человечеством благ здоровой, процветающей окружающей среды в течение многих столетий.

Сегодня, прибыв в прекрасную Кению, вместе с сотрудниками, государствами-членами и партнерами, я сделаю всё в моих силах для того, чтобы достичь этого успеха и сделать наше видение реальностью.

Ингер Андерсен из Дании заступает на пост главы Программы ООН по окружающей среде

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH