News Feeds:

| Печать |

ocean17.06.2019 г.
Надлежащее выполнение Конвенции ООН по морскому праву - путь к устранению многих угроз океанам и морям

Загрязнение, чрезмерный вылов рыбы, окисление, повышение температуры воды и подводный шум - серьезные угрозы для Мирового океана. Многие из этих проблем можно решить путем эффективного выполнения Конвенции ООН по морскому праву. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на встрече в Нью-Йорке.

«За последние 150 лет была утеряна половина всех живых кораллов. За последние четыре десятилетия масштабы загрязнения морей пластиком возросли в десять раз. Треть запасов рыбы в океанах чрезмерно эксплуатируется. Мертвые зоны в Мировом океане расширяются и их количество увеличивается. Окисление океанов, повышение уровня воды и другие последствия изменения климата оборачиваются огромными потерями», - заявил Генеральный секретарь, выступая на открытии двадцать девятого совещания государств-участников Конвенции ООН по морскому праву. Оно проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и продлится до четверга.

Глава ООН отметил, что последствия изменения климата для океанов уже ощущаются жителями прибрежных государств, особенно малых островных государств. «Я это видел во время недавнего визита на Фиджи, Тувалу и Вануату и хочу сказать, что ухудшение состояния здоровья океанов в конечном итоге затрагивает всех нас», - подчеркнул Генеральный секретарь ООН.

Он добавил, что план спасения океанов есть и сегодня необходимо активизировать усилия по его реализации, привлекая к этому процессу всех людей во всем мире. Антониу Гутерриш напомнил, что в 2017 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла Конференция по океану, участники которой приняли документ «Призыв к действию», определяющий конкретные меры по защите океанов, морей и морских ресурсов. В 2020 году в Лиссабоне будет проведена следующая международная конференция, в ходе которой будут намечены дальнейшие шаги по спасения океанов и морей.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что борьба за здоровье океанов и морей должна опираться на международное право. «Конвенция ООН по морскому праву является одним из лучших инструментов. Многие из текущих проблем, связанных с нашими океанами, могут быть решены путем эффективного и всеобъемлющего осуществления положений Конвенции», - сказал глава ООН. Он напомнил, что в этом году отмечается 25 -летие вступления в законною силу этого важного документа и призвал все страны, которые еще не сделали этого, присоединиться к нему.

Конвенция ООН по морскому праву была принята в декабре 1982 года. В первый день ее подписания под ней было поставлено больше подписей, чем под каким-либо другим договором за один день - 117 подписей.

Конвенция ООН по морскому праву, которую Антониу Гутерриш назвал «конституцией океанов», регулирует все международные аспекты использования морского пространства – делимитацию морских границ, установление экологических норм, проведение научных исследований, торговлю и урегулирование международных споров. Эта Конвенция вступила в силу 16 ноября 1994 года. На сегодняшний день ее ратифицировали 168 государств.

 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH