News Feeds:

| Печать |

energy18.06.2019 г.
В 2018 году инвестиции в сектор возобновляемой энергетики значительно превысили инвестиции в отрасль ископаемых видов топлива

  • Глобальные инвестиции сократились на 11% по сравнению с 2017 годом, отчасти из-за сокращения стоимости солнечной энергетики
  • Инвестиции в сектор возобновляемой энергетики в большинстве развивающихся стран выросли на 6% и достигли рекордного уровня 61,6 миллиарда долларов
  • Инвестиции в Европе выросли на 39% до 61,2 миллиарда долларов

Франкфурт/Найроби, 18 июня 2019 года – в 2018 году инвестиции в сектор возобновляемой энергетики достигли показателя 288,9 миллиарда долларов. Согласно опубликованным сегодня данным, объем инвестиций в новые мощности возобновляемых источников энергии значительно превысил инвестиции в новые мощности по производству энергии из ископаемых видов топлива.

Сегодня эти данные, подготовленные исследовательской организацией BloombergNEF (BNEF), будут опубликованы в составе доклада РЕН21 под названием "Доклад о статусе глобальной отрасли возобновляемой энергетики 2019 года".

Цифры свидетельствуют, что, хотя инвестиции снизились на 11% по сравнению с предыдущим годом, 2018 год был девятым годом подряд, на протяжении которого они превышали 200 миллиардов долларов и пятым годом подряд, в течение которого они превышали 250 миллиардов долларов. В данных не учитываются гидроэлектростанции мощностью свыше 50 МВт, на строительство которых было инвестировано еще 16 миллиардов долларов, – показатель, также снизившийся с 40 млрд долларов в 2017 году.

Сокращение объемов инвестиций в 2018 году можно частично объяснить снижением стоимости технологий солнечного фотоэлектричества, что позволило обеспечить требуемую мощность при меньших затратах, а также замедлением темпов создания новых мощностей солнечной энергии в Китае.

Тем не менее, на глобальном уровне солнечная энергетика по-прежнему осталась основным направлением инвестиций с показателем 139,7 миллиарда долларов в 2018 году (сокращение на 22%). Инвестиции в сферу ветроэнергетики в 2018 году увеличились на 2% и достигли показателя в 134,1 млрд долларов. На остальные секторы пришелся значительно меньший объем инвестиций, хотя инвестиции в биоэнергетику и производство энергии путем сжигания отходов увеличились на 54% и составили 8,7 миллиарда долларов.

В ходе анализа данных авторы сравнивают глобальные объемы инвестиций в строительство новых мощностей возобновляемой энергетики, составившие в 2018 году 272,3 млрд долларов, с объемом инвестиций в строительство новых угольных и газовых электростанций, составившие 95 млрд долларов.

"Глобальные тенденции продолжают указывать на то, что инвестиции в возобновляемые источники энергии – это инвестиции в прибыльное будущее. В 2018 году инвестиции в возобновляемые источники энергии превысили объем инвестиций в новые угольные и газовые электростанции в три раза," – говорит Ингер Андерсен, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде. "Это однозначно положительные известия, однако, если мы намереваемся достичь международных целей в области климата и развития, – необходимо существенно ускорить такие изменения."

Китай задает темп, Европа и развивающиеся страны следуют за ним

Анализ географии 288,9-миллиардных инвестиций в глобальный сектор возобновляемой энергетики в 2018 году показывает, что уже седьмой год подряд самый большой объем инвестиций в отрасль– 91,2 млрд долларов– происходит в Китае. В то же время следует отметить, что по сравнению с рекордным показателем 2017 года, объем инвестиций сократился на 37%. У такого сокращения есть ряд причин, одна из которых – изменение правительством государства специального закупочного тарифа в середине года, что сказалось на инвестициях в солнечную энергетику.

Кроме того, Китай профинансировал 32% общемировых инвестиций, следующая по величине доля (21%) принадлежит Европе, третьими по объему инвестиций с показателем 17% стали США, доля Азии и Океании (не учитывая Индию и Китай) составила 15%. Меньшие доли инвестиций были зафиксированы в Индии (5%), на Ближнем востоке и в Африке (5%), а также в Америках (не учитываю Бразилию и США) – 3% и в Бразилии (1%).

Если не учитывать вклад Китая, инвестиции в возобновляемую энергетику в развивающихся странах в действительности выросли на 6%, до рекордно высокого показателя 61,6 млрд долларов.

"Наблюдая за падением общих уровней инвестиций, было бы очевидно предположить, что процесс движется в обратном направлении, но в действительности это не так," Ангус МакКроне, главный редактор BloombergNEF, комментирует ситуацию: "Возобновляемая энергетика становится менее дорогостоящей и мы видим нарастание инвестиционной активности в сферах ветроэнергетики и солнечной энергетики во все большем количестве стран Азии, Восточной Европы, а также Ближнего востока и Африки."

Инвестиции в Европе увеличились на 39% до показателя в 61,2 миллиарда долларов, –высочайшего уровня за два года, в значительной степени благодаря вложениям в ветроэнергетику на суше и на море.

В Соединенных Штатах Америки инвестиции возросли на 1% до показателя в 48,5 миллиарда долларов, – наивысшего уровня с 2011 года. Это увеличение также в значительной степени приписывается увеличению финансирования направления ветроэнергетики.

Инвестиции в Азиатско-тихоокеанский регион увеличились на 6% до показателя 44,2 миллиарда, - наивысший уровень за прошедшие три года. В то же время, на Ближнем Востоке и в Африке инвестиции увеличились на 57%, достигнув рекордного показателя 15,4 миллиарда долларов. Однако, в Америках (исключая Бразилию и США), объемы вложений в ВИЭ сократились на 23% (не учитывая крупные гидроэлектростанции) – до 9,8 миллиарда долларов.

"Отрадно видеть, что инвестиции в США растут," – говорит проф., д-р Нильс Штиглиц, президент Франкфуртской школы финансов и менеджмента, участвовавший в написании доклада, "Как это ни парадоксально, но рост инвестиций в возобновляемые источники энергии может быть частично обусловлен тем, что организаторы проектов спешат получить право на участие в нынешней схеме налоговой поддержки, срок которой истекает всего через несколько лет, а шансы на её продление в настоящее время весьма низки."

Более подробная информация о глобальных инвестициях в финансирование ВИЭ в 2018 году будет представлена в докладе "Глобальные тенденции в инвестициях в возобновляемые источники энергии", который будет опубликован в сентябре накануне саммита Генерального секретаря ООН по мерам в области изменения климата.

Этот доклад публикуется ежегодно с 2007 года. В этом году издание финансируется совместно с Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии и будет посвящен десятилетию инвестиций в возобновляемые источники энергии.

ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ

Об ООН-Окружающая среда

Программа ООН по окружающей среде – это ведущая всемирная природоохранная организация, которая определяет глобальную экологическую повестку дня, содействует согласованной реализации экологического компонента устойчивого развития в рамках системы ООН и является авторитетным защитником интересов окружающей среды в мире.

О Центре сотрудничества Франкфуртской школы и ЮНЕП

Центр сотрудничества Франкфуртской школы и ЮНЕП в области финансов в устойчивой энергетике и климате – это стратегическое сотрудничество между Франкфуртской школой финансов и менеджмента и Программой ООН по окружающей среде. Приоритетом деятельности центра является внедрение необходимых структурных изменений в производство и использование энергии по всему миру, способствование притоку средств частного капитала для инвестиций в устойчивую энергетику, а также смягчение и адаптацию к изменению климата.

За дополнительной информацией обращайтесь к:
Keishamaza Rukikaire, Head of News and Media, UN Environment
Jennifer Pollak, Frankfurt School of Finance & Management

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH