News Feeds:

| Печать |

disaster05.11.2019 г.
Рост городов заставляет задуматься о том, как защитить их от новых цунами

За последние 100 лет произошло 58 цунами, которые привели к гибели 260 тысяч человек. Самым разрушительным было цунами в Южной Азии в декабре 2004 года, унёсшее более двухсот тысяч жизней. Сегодня, по случаю Всемирного дня распространения информации о проблеме цунами в ООН, призывают принимать серьезные меры, чтобы быть готовыми к новым ударам стихии.

«Прошло 15 лет со времени цунами в Индийском океане, в результате которого трагически погибли 230 тысяч человек в 14 странах», - напомнил Генеральный секретарь ООН в послании по случаю Международного дня. По его словам, с тех пор удалось усовершенствовать системы раннего предупреждения не только в Тихом, но и в Индийском океане, Карибском море, Северо-Восточной Атлантике, Средиземном море и других регионах. Благодаря им было спасено множество жизней.

Действительно, буквально уже через три недели после трагедии на побережье Индийского океана представители международного сообщества собрались в японском городе Кобе, префектура Хиого, и приняли Хиогскую рамочную программу действий. Этот документ стал первым глобальным соглашением в области уменьшения опасности стихийных бедствий. На его базе была создана система раннего оповещения о землетрясениях в Индийском океане.

В Тихом океане такая система функционирует уже 60 лет. Сработала она и в 2011 году, когда у берегов Японии произошло землетрясение мощностью почти в 9 баллов по шкале Рихтера. Сигнал о цунами поступил через три минуты после толчка.

Однако многие жители прибрежных районов спастись не успели - слишком мощным и быстрым оказался удар природы. Тогда погибли 20 тысяч человек. Стихийное бедствие стало причиной аварии на атомной электростанции «Фукусима». Вышла из строя система водяного охлаждения АЭС, что привело к выбросу в атмосферу радиоактивных материалов, опасных для здоровья людей и окружающей среды.

Трагедия в Японии стала серьезным уроком для международного сообщества и побудила государства проанализировать ошибки. Извлеченные уроки нашли отражение в документе, принятом на Третьей всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий в Сендае .

В ООН опасаются, что стремительная урбанизация, в результате которой в городах скапливается большое количество жителей, может обернуться более высокими людскими потерями в случае цунами. «Риски по-прежнему огромны. В низкорасположенных прибрежных зонах проживают, по оценкам, 680 миллионов человек; к 2050 году это число может превысить 1 миллиард. В то же время повышение уровня моря, вызванное климатическими катаклизмами, может еще больше увеличить разрушительную силу цунами», - предупредил Генеральный секретарь ООН.

По случаю Всемирного дня распространения информации о проблеме цунами он призвал правительства, местные органы власти и строительные компании осваивать территории с учетом факторов риска и вкладывать средства в строительство более прочных объектов инфраструктуры, которые выдержат удары стихии.

Председатель 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мохаммад-Банде также отметил, что за последние два десятилетия цунами привели к гибели четверти миллиона человек. Он призвал почтить память погибших.

Тиджани Мохаммад-Банде настоятельно рекомендовал добиваться реализации Программы действий в области уменьшения опасности стихийных бедствий, напомнив, что на цунами приходится 10 процентов всех экономических потерь в результате стихийных бедствий.

В 2011 году было принято решение ежегодно 5 ноября отмечать Всемирный день распространения информации о проблеме цунами. В этот день в 1854 году цунами смыло японскую деревню Хиромура. Фермер, который первым заметил признаки приближавшейся опасности, поджег свои рисовые снопы с тем, чтобы предупредить своих соседей.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH