News Feeds:

| Печать |

mountains11.12.2019 г.
Горы нуждаются в защите, напоминают в ООН по случаю Международного дня гор

Горы покрывают 27 процентов территории Земли и «кормят» более миллиарда горных жителей по всему миру. Но они служат источником чистой воды, энергии и продовольствия и для людей, живущих далеко за пределами горных районов. Поэтому в Международный день гор, который отмечается 11 декабря, в ООН призывают сохранить горные экосистемы для будущих поколений.

В Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) напоминают, что горы - это не только прекрасная часть пейзажа, от их здоровья зависит жизнь миллиардов людей по всему миру.

Знаете ли вы, что:

  • В горных районах выращивают картошку, кукурузу, помидоры, сорго, яблоки и ячмень.
  • Более половины населения Земли ежедневно пьет воду из горных источников.
  • В горах можно производить возобновляемую энергию за счет водных ресурсов, ветра, солнца и биогаза.
  • Горная экономика держится на плечах местных жителей.
  • При этом 53 процента жителей сельских горных районов в развивающихся странах испытывают нехватку продовольствия.

В числе угроз горным районам - изменение климата и деградация земель. В ФАО подчеркивают, что, не вкладывая средства в их развитие, мы способствуем нарушению горных экосистем и лишаем средств к существованию их жителей. Причем от разрушительных последствий деятельности человека больше всего пострадают будущие поколения. Поэтому в Международный день гор в ООН делают акцент на роли молодежи в защите гор.

Прежде всего, считают в ФАО, нужно объяснять роль гор в обеспечении жителей планеты водой, продовольствием и чистой энергией. Люди издавна стремятся в горы, чтобы полюбоваться их красотой и окружающим пейзажем, и, испытывая свою выносливость, поднимаются на горные вершины. Правда, и тут человек «рубит сук, на котором сидит»: в ООН с тревогой отмечают, что горные склоны все больше превращаются в свалки. Альпинисты и туристы оставляют там горы мусора, свой «вклад» вносит строительство и горнодобывающая промышленность.

В ФАО отмечают, что не имея шансов получить полноценное образование и найти работу, молодежь покиадет свои деревни. Но если предоставить им возможность обучаться, вооружить их современными технологиями, обеспечить доступ к рынкам, ситуацию можно изменить.

В ООН призывают и самих молодых людей привлекать внимание к тому, насколько важную роль играют горы в жизни человечества. Это можно делать, организуя форумы, дискуссии, фотоконкурсы, походы в горы и рассказывая собственные истории в соцсетях, используя хэштэг #MountainsMatter.

 

Биоразнообразие Воздушная среда Здоровье Земельные ресурсы Климат Опустынивание Стихийные бедствия Горные районы Лесные ресурсы Полярные районы Пресноводные ресурсы Прибрежные и морские зоны Экосистемы   

Новости 2018 * Новости 2017 * Новости 2016 * Новости 2015 * Новости 2014 * Новости 2013 Новости 2012 * Новости 2011 * Эконовости ООН Новости ЮНЕП * Новости МПР 
Новости Росприроднадзора * Новости Роснедра * Новости Росводресурсы * Новости Росгидромет

Конвенции и соглашения по окружающей среде * ООН и экологическое право  

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH