News Feeds:

| Печать |

wed2020

05.06.2020 г.
5 июня в ООН отмечают День окружающей среды

Пандемия COVID-19 показала, насколько взаимосвязано здоровье человека и окружающей среды и какой ущерб люди наносят природе, от которой зависит их собственное благополучие. В этом году День окружающей среды, который ежегодно отмечают пятого июня, посвящен вопросам защиты биоразнообразия.

«По меньшей мере 70 процентов инфекционных заболеваний, таких как COVID-19, попадают к нам из животного мира. Необходимо срочно принять меры, чтобы защитить окружающую среду и права человека», - говорится в заявлении Дэвида Бойда, независимого эксперта по вопросам прав человека и окружающей среды.

Население планеты за последние пятьдесят лет удвоилось, а объем глобальной экономики вырос в четыре раза. Специалисты напоминают, что это привело к нарушению хрупкого равновесия в природе и создало идеальные условия для распространения патогенов, таких как COVID-19.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю Дня окружающей среды подчеркнул, что природа посылает нам четкий сигнал: человек наносит ущерб не только окружающей среде, но и себе самому. По словам главы ООН, биоразнообразие исчезает все более быстрыми темпами, а климатические катаклизмы происходят все чаще. «Если нас заботит судьба человечества, мы должны позаботиться о природе», - заявил он.

Всемирный день окружающей среды был учрежден в 1974 году, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам. С тех пор его ежегодно отмечают по всему миру серией мероприятий. Они призваны привлечь внимание к экологическим проблемам, которые переживает планета.

Около миллиона видов растений и животных могут исчезнуть уже в ближайшее время. К такому выводу пришли ученые в результате масштабных трехлетних исследований. Более 90 процентов морских рыбных запасов подвергаются чрезмерному отлову; за последние тридцать лет на Земле было утрачено 28,7 миллионов гектаров лесов.

Сегодня страны отменяют карантинные ограничения и приступают к восстановлению экономики. В ООН призывают правительства воспользоваться такой возможностью и вложить средства в «зеленые» проекты: расширять использование возобновляемых источников энергии, строить экологически чистое жилье и транспорт.

В противном случае, как предупреждают специалисты Программы ООН по окружающей среде, нас ждет дальнейший рост неравенства, деградация планеты и дальнейшая потеря биоразнообразия.

Видеообращение Генерального секретаря ООН

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH