News Feeds:

| Печать |

disaster03.09.2020 г.
Выбросы углекислого газа в Арктике из-за лесных пожаров бьют все рекорды

Лесные пожары в Арктике летом 2020 года привели к рекордному выбросу углекислого газа в атмосферу. В 2019 году из-за пожаров за полярным кругом по данным службы по контролю изменения климата «Коперник» в воздух попало около 181 мегатонны диоксида углерода (CO2). По данным на 24 августа выбросы превысили 245 мегатонн — на 35% больше, чем за весь прошлый год. Наиболее сильно пострадала Якутия: со всей её территории (включая арктическую часть) была произведена эмиссия 395 миллионов тонн CO2. Также в 2020 году произошёл пожар в тундре всего в 50 километрах южнее Северного Ледовитого океана, и он считается самым северным пожаром в истории наблюдений.

Старший сотрудник Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды Марк Паррингтон отметил, что погодные условия лета 2020 были аномально сухими и жаркими для Арктики и, вероятно, это стало главной причиной возникновения пожаров. При этом порядка 50% возгораний произошли на торфяных болотах, горящих под землёй в течение зимних месяцев, где высока концентрация углекислого газа.

В последние годы лесные пожары в Арктике стали поводом для беспокойства — последние два года они стали гораздо распространённее и устойчивее, чем пару лет назад. Как отмечают европейские метеорологи, с 2003 по 2018 год максимальное количество активных возгораний держалось на уровне 100, в 2019 году спутниковые наблюдения показали порядка 400 очагов, а в 2020 году учёные заметили около 600 возгораний.

«Пожары достигают таких масштабов из-за повышения среднемировой температуры воздуха, а сгорание лесов ускоряет ход климатических изменений», — отметили климатологи. Такие пожары не только вызваны климатическим кризисом, но и могут усилить его. Дым от пожаров постепенно оседает в разных регионах, в том числе на ледниках, затемняя их поверхность, в результате чего лёд начинает хуже отражать солнечный свет и быстрее тает. В ходе пожаров также ускоряется таяние мерзлоты, в атмосферу выпускаются залежи метана и других парниковых газов, бывшие в заморозке тысячи лет.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH