News Feeds:

| Печать |

forest15.09.2020 г.
Саженцы навырост

40 млн деревьев будут высажены в этом году в рамках общенациональной акции "Сохраним лес". Она проходит в рамках национального проекта "Экология", рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии России - глава Рослесхоза Сергей Аноприенко на пресс-конференции, посвященной началу проекта.

"Акция стартовала на Камчатке 26 августа, - рассказал Сергей Аноприенко. - И теперь продолжается по всей стране. В прошлом году у нас была идея восстановить объем леса уничтоженный пожарами, тогда мы планировали посадить 37 млн деревьев, по факту даже перевыполнили. В этом году сместили акцент на кислородную повестку и наметили высадить 40 млн деревьев по всей стране".

При этом все равно особо внимание будет уделено регионам Сибири, где имели место значительные лесные пожары, добавил глава Рослесхоза.

"Деревья высаживают на дистанции одно от другого, что делает очень удобными проведение таких мероприятий во время пандемии, - отметил депутат Госдумы, член президиума совета московской городской организации Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов. - Лес - это наше наследие, это очень важно. Я всегда участвовал, участвую и буду участвовать в таких акциях. А чтобы стране было проще сохранять свое лесное достояние, считаю необходимым усилить ответственность за незаконные вырубки. Мы с группой депутатов готовы такой законопроект разработать и внести в Госдуму".

Участники акции "Сохраним лес" отметили максимальное содействие, которое им оказывают власти всех регионов. Причем иногда эта работа приводит к достаточно неожиданным предложениям.

"Власти степной Калмыкии высказали мысль создать зеленый пояс вокруг Элисты, - сообщил Сергей Аноприенко. - В принципе, это реально - можно подобрать породы деревьев, разработать технологию. Мы готовы, и если регион захочет, это можно будет сделать".

Принять участие в акции может любой желающий. Высадка саженцев проходит практически во всех регионах России, отметил заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Игорь Кастюкевич. Узнать о месте и времени проведения кампании в своем регионе, а также записаться в качестве участника можно на сайте сохранимлес.рф.

Текст: Алексей Дуэль 
Российская газета - Федеральный выпуск № 207(8261)

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH