News Feeds:

| Печать |

un17.09.2020 г.
Отчет сети экономистов ООН к 75-летию ООН: формирование тенденций нашего времени

Главные экономисты системы ООН объединились для изучения пяти антропогенных мегатенденций, продолжающих доминировать и препятствовать всемирным усилиям по созданию более устойчивого и процветающего мира. Выявленные тенденции включают в себя изменение климата и деградацию окружающей среды, неравенство, урбанизацию, демографические перемены, особенно старение населения и технологическую революцию, которые продолжают влиять на экономические, социальные и экологические результаты.

Опубликованный накануне 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН отчет сети экономистов ООН призывает к новому, целостному способу разработки политики на ближайшие 75 лет. Авторы выступают за более тесное сотрудничество в таких, казалось бы, не связанных между собой сферах, как цифровые технологии, городское планирование и производство энергии, которые часто и традиционно рассматриваются изолированно. Авторы отчета «Формирование тенденций нашего времени» приходят к выводу, что через пять лет после реализации Повестки дня в области устойчивого развития прогресс уже отстает от графика и во многих случаях, возможно, даже обращен вспять из-за кризиса, вызванного пандемией КОВИД-19.

Согласно отчету, достижение 17 целей в области устойчивого развития без пересмотра нынешней разрозненной политики маловероятно. Политика может влиять как на одну мегатенденцию, так и на взаимосвязанные с ней мегатенденции. Такое политическое вмешательство может способствовать более эффективным, взаимоусиливающим изменениям и значительно усилить воздействие на различные мегатенденции.

Если сегодня без дальнейших промедлений сделать правильный выбор, то еще не поздно сформировать основные тенденции нашего времени в устойчивом направлении с пользой для всех. В отчете подчеркивается решающая роль международного сотрудничества и ООН в выработке ответных мер на глобальные мегавызовы. ООН может помочь в мобилизации необходимой глобальной поддержки отдельным странам, особенно испытывающим недостаток ресурсов.

Сеть экономистов ООН

Сеть экономистов ООН - это общемировая сеть, возглавляемая помощником Генерального секретаря ООН по экономическому развитию и главным экономистом Эллиотом Харрисом.

Скачать
Отчет сети экономистов ООН к 75-летию ООН: формирование тенденций нашего времени
Отчет на русском языке 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH