News Feeds:

| Печать |

biodiversity21.09.2020 г.
Излучение мобильных телефонов может негативно влиять на ос и пчел

Излучение от мобильных телефонов могло способствовать резкому сокращению популяций насекомых, наблюдаемому в большей части Европы в последние годы, как показало немецкое исследование.

Помимо пестицидов и утраты среды обитания, повышенное воздействие электромагнитного излучения «вероятно, оказывает негативное влияние на мир насекомых», согласно исследованию, представленному в Штутгарте, которое еще не прошло экспертную оценку.

Анализ 190 научных исследований был проведен Союзом охраны природы и биоразнообразия Германии (NABU) совместно с двумя неправительственными организациями, одной из Германии и одной из Люксембурга.

Из 83 исследований, признанных научно значимыми, 72 показали, что излучение от мобильных телефонов отрицательно влияет на пчел, ос и мух.

Эти эффекты варьировались от снижения способности ориентироваться в пространстве из-за нарушения магнитных полей до повреждения генетического материала и личинок.

Излучение мобильных телефонов и Wi-Fi, в частности, открывает кальциевые каналы в определенных клетках, что означает, что они поглощают больше ионов кальция.

Исследование показало, что это может вызвать цепную биохимическую реакцию у насекомых, нарушающую циркадные ритмы и иммунную систему.

«Исследование показывает, что мы должны быть внимательны во всех направлениях при анализе причин резкого сокращения численности насекомых», – сказал Йоханнес Энссле, глава NABU в земле Баден-Вюртемберг.

«Эта тема неудобна для многих из нас, потому что она мешает нашим повседневным привычкам, а за технологиями мобильной связи стоят серьезные экономические интересы».

Петер Хенсингер из немецкой организации по защите прав потребителей Diagnose Funk сказал, что необходимо уделять больше внимания возможным негативным последствиям излучения как для животных, так и для людей, особенно в отношении внедрения технологии 5G.

Ожидается, что сети, оснащенные 5G, будут предлагать скорость в 100 раз быстрее, чем существующие сети 4G, но эта технология встретила сильное сопротивление со стороны некоторых кругов общества, особенно среди защитников окружающей среды.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH