News Feeds:

| Печать |

ecosystem19.12.2020 г.
Страны мира обязуются восстановить территорию суши размером с Китай

Согласно новому исследованию, опубликованному в преддверии программы «Десятилетие восстановления экосистем ООН (2021-30 гг.)», страны обязались восстановить до 1 миллиарда гектаров земли, утраченной в процессе развития, т.е. территорию, равной примерно площади Китая.

В случае выполнения взятых в рамках различных международных соглашений обязательств, они могут в значительной степени помочь решению проблем, связанных с изменением климата, деградацией земель и утратой биоразнообразия, а также достижению целей в области устойчивого развития, в том числе касающихся достойной работы, а также продовольственной и водной безопасности.

Согласно исследованию, проведенному Нидерландским агентством по оценке состояния окружающей среды, 115 стран взяли на себя обязательства по восстановлению земель по крайней мере в рамках одной из трех основных международных природоохранных конвенций – программы целевых показателей нейтральности в отношении деградации земель, программы национального вклада в Парижское соглашение по климату и национальных стратегий и планов действий в области биоразнообразия, - наряду с Боннским вызовом, который представляет собой инициативу по восстановлению деградировавших и обезлесенных земель.

Некоторые из обязательств могут дублировать друг друга. Тем не менее по оценкам голландского агентства, площадь, которую в настоящее время планируется восстановить, составляет от 765 миллионов до 1 миллиарда гектаров. Почти половина подлежащей восстановлению площади находится в странах Африки к югу от Сахары, причем значительные обязательства также взяты странами Азии и Латинской Америки. Восстановление лесов и сельскохозяйственных угодий составляет три четверти от обещанной площади. И не все обязательства были определены количественно или официально объявлены.

«К началу «Десятилетия восстановления экосистем ООН» в 2021 году есть уже планы и обязательства, - сказал исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ибрагим Тиу. - Восстановление - это идея, время которой пришло. Инвестирование в восстановление земель, как правило, экономически выгодно, социально приемлемо и экологически желательно».

Плюсы восстановления

Восстановление состояния и плодородия земель в таких масштабах принесло бы огромную пользу людям и природе. Обязательства примерно соответствуют результатам оценки площади земли мира, продуктивность которой падает. И это в два раза больше размера территорий, которые можно преобразовать в сельскохозяйственные угодья за 2010-50 годы.

Программа «Десятилетие восстановления экосистем ООН» - это возможность превратить существующие и новые обязательства в срочные действия на местах. В 10-летней программе работы примут участие отдельные люди, общины, предприятия, организации и правительства, кто занимается восстановлением экосистем разных масштабов и всех типов экосистем на суше или в воде. Для осуществления восстановления в планетарных масштабах согласно всем взятым обязательствам до 2030 года потребуется около 1 триллиона долларов США.

Восстанавливающаяся экономика создаст миллионы «зеленых» рабочих мест и повысит устойчивость человечества к будущим потрясениям и стрессам, говорят эксперты. Восстановление таких наземных экосистем, как сельскохозяйственные угодья, луга, леса, водноболотные угодья и торфяники, возобновляет их способность поглощать углерод и сокращать выбросы парниковых газов. Хорошо зарекомендовавшие себя, они могут также защитить среду обитания для сохранения биоразнообразия, повысить плодородие почв и уменьшить нехватку воды. Хорошо функционирующие природные экосистемы также играют ключевую роль в борьбе с такими зоонозами, как COVID-19.

«Мы увидели позитивную конкуренцию, когда речь зашла о восстановлении. Все больше стран и людей хотят выращивать все больше деревьев, - сказал координатор программы «Десятилетие восстановления экосистем ООН» от ЮНЕП Тим Кристоферсен. - Но сейчас важно обеспечить посадку правильных деревьев в нужное время, в нужном месте и при поддержке местных общин. Также нам нужно восстановить и те экосистемы, которые все еще несколько недооценены в данных глобальных обязательствах, например, береговые линии, моря и реки».

________________________________________

Международный консенсус

Рио-де-Жанейрские конвенции, появившиеся в результате встречи на высшем уровне «Планета Земля» в 1992 году, являются основными международными инструментами действий в решении важнейших экологических проблем. Стремясь продемонстрировать многочисленные выгоды от восстановления экосистем, многие страны взяли на себя обязательства по восстановлению в рамках всех трех соглашений. Ниже приводится краткое описание конвенций и Боннского вызова, а также видение стран в поддержку «Десятилетия восстановления экосистем ООН».

Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН)

Конвенция по вопросам изменения климата объединяет широкомасштабные международные меры замедления глобального потепления и адаптации к его последствиям. После сжигания ископаемого топлива основным источником выбросов парниковых газов являются выбросы в результате обезлесения и нерационального землепользования. Восстановление здоровых и устойчивых экосистем дает нам шансы удержать глобальное потепление на уровне значительно ниже 2°C, что является ключевой целью Парижского соглашения, и для адаптации к неизбежному изменению климата.

Конвенция о биологическом разнообразии (КБР)

В соответствии с Конвенцией о биоразнообразии страны принимают меры для защиты и устойчивого использования удивительного разнообразия жизни на Земле, в том числе путем восстановления деградировавших экосистем и защиты естественной среды обитания. В настоящее время правительства ведут переговоры о новых целях на 2030 год, которые, как ожидается, будут способствовать реализации международных амбициозных планов.

Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБОООН)

Основное внимание в конвенции по борьбе с опустыниванием уделяется поощрению устойчивых методов управления земельными и водными ресурсами в целях достижения нейтрального отношения к деградации земель к 2030 году (цель 15.3 ЦУР). Конвенция помогает странам определить приоритеты и спланировать восстановительные мероприятия, которые могут как предотвратить деградацию земель, так и восстановить плодородие почв, сельскохозяйственных угодий, лесов и других наземных экосистем.

Боннский вызов

Крупнейшая в мире инициатива по восстановлению ландшафтов, выдвинутая Германией и Международным союзом охраны природы в 2011 году, направлена на то, чтобы к 2020 году восстановить 150 миллионов гектаров деградированных и обезлесенных земель, а к 2030 году - 350 миллионов гектаров. Эта задача поддерживается несколькими региональными инициативами, включая инициативу 20х20 в Латинской Америке и AFR100 в Африке.

Десятилетие восстановления экосистем ООН на 2021-2030 гг., проводимое под руководством Программы ООН по окружающей среде, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и партнеров, призвано предотвратить, остановить и обратить вспять процесс утраты экосистем в мире. Глобальный призыв к действиям, он объединит политиков, научные исследования и финансовые средства для широкомасштабного восстановления. Узнать больше.

Для получения дополнительной информации о программе «Десятилетие восстановления экосистем ООН», пожалуйста, свяжитесь с Тимом Кристоферсеном.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH