News Feeds:

| Печать |

unep01.12.2022 г.
Доклад ООН: к 2025 году удвоится финансирование проектов на базе «природных решений»

Женева, 1 декабря 2022 г. – Мир приближается к переговорам, касающимся Всемирной стратегии сохранения биоразнообразия на период после 2020 года, однако природоохранные проекты по-прежнему не получают достаточного финансирования, говорится во втором выпуске доклада «Состояние природоохранного финансирования».

Если мы хотим ограничить увеличение глобального потепления на уровне ниже 1,5°C, остановить процессы утраты биоразнообразия и деградации земель, а также достичь цели устойчивого развития, требуются решительные и неотложные меры для сокращения объемов выбросов, сохранения природы и внедрения устойчивых моделей потребления и производства. Решения, основанные на природных ресурсах или «природные решения» (ПР), предоставляют возможность комплексного решения целого ряда задач. Тем не менее, финансирование внедрения ПР в настоящее время составляет всего 154 млрд долларов США в год, что менее половины от 384 млрд долларов США в год инвестиций в ПР, необходимых к 2025 году, и только треть инвестиций, необходимых к 2030 году (484 млрд долларов США в год).

«С наукой не поспоришь. Стремясь к «нулевым выбросам» к 2050 году, мы должны также переориентировать всю человеческую деятельность, чтобы ослабить давление на мир природы, от которого мы все зависим, – сказала Ингер Андерсон, исполнительный директор ЮНЕП. – Это требует от правительств, частного сектора и финансовых институтов значительного увеличения инвестиций в решения, основанные на природе, потому что инвестиции в природу – это инвестиции в обеспечение будущего для последующих поколений».

Доклад будет опубликован за неделю до начала встречи мировых правительств на Конференции ООН по биоразнообразию (КС 15) в Монреале (Канада), где они примут знаковое соглашение о прекращении и обращении вспять процесса утраты природы к 2030 году. Среди обсуждаемых ключевых вопросов – мобилизация ресурсов для реализации Всемирной стратегии сохранения биоразнообразия на период после 2020 года и инвестиции в ПР. ЮНЕП вместе с партнерами настоятельно призывает правительства заключить соглашение, устанавливающее четкий мандат для стран, требующий, чтобы финансовый сектор согласовывал свою деятельность с природоохранными целями.

Решение проблем изменения климата, утраты биоразнообразия и деградации земель с помощью немедленных действий требует увеличения текущих глобальных инвестиций на 230 млрд долларов США ежегодно до 2025 года. Правительства в настоящее время обеспечивают 83 процента финансирования внедрения ПР, однако вряд ли они резко увеличат эти потоки из-за финансовых проблем, связанных с конфликтами, долгами и бедностью. Следовательно, частный сектор должен значительно увеличить инвестиции с текущего уровня в 26 млрд долларов США в год (17 %). Для этого он должен увеличить инвестиции в устойчивые цепочки поставок, сократить виды деятельности, оказывающие негативное воздействие на климат и биоразнообразие, и компенсировать неизбежные последствия с помощью экологически чистых рынков, платить за экосистемные услуги, которые он использует, и инвестировать в природоохранные мероприятия.

Анализ, проведенный Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и финансируемый инициативой BMZ «Экономика деградации земель» (ЭДЗ) при поддержке Vivid Economics от McKinsey, показывает, что ограничение увеличения глобального потепления на 1,5°C, а не 2°C, достижимо только при немедленных действиях и дополнительных совокупных инвестициях в размере 1,5 трлн долларов США до в общей сложности 11 трлн долларов США с 2022 по 2050 годы, по сравнению с целевым показателем 2°C (с общим требуемым совокупным объемом инвестиций в размере 9,5 трлн долларов США). Дополнительные инвестиции будут направлены на развитие устойчивой модели сельского хозяйства и восстановление торфяников. Постепенного отказа от угля и «обезуглероживания» энергетических систем будет недостаточно без соответствующих масштабных инвестиций в решения, основанные на природных ресурсах. Это согласуется с выводами доклада о разрыве в уровнях выбросов за 2022 год.

Государственный секретарь Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) Йохен Флэсбарт сказал: «В то время как мир переживает многочисленные кризисы, этот доклад вносит ясность: он показывает, что, значительно увеличив государственные и частные инвестиции в «природные решения», можно бороться с проблемами изменения климата, потери биоразнообразия и деградации земель, и одновременно использовать многие социально-экономические выгоды. Нам нужно действовать сейчас».

Авторы новой редакции доклада пишут о морских экосистемах и приходят к выводу, что небольшая доля (9 %) от общего объема инвестиций в ПР направлена на решения, основанные на морской среде. Это непропорционально, ведь океан занимает более 70 процентов поверхности Земли и поглощает около 25 процентов всех выбросов CO2, что делает его одним из крупнейших в мире поглотителей углерода, кроме того, он обеспечивает нас 17 процентами мирового белка.

Дни краткосрочных решений прошли: «озеленение» всех общественных стимулов

Поскольку МВФ предупреждает о «темных временах» для глобального роста в 2023 году, данный доклад является напоминанием о том, что многочисленные краткосрочные усилия правительств по увеличению валового внутреннего продукта (ВВП) без учета того факта, что природа лежит в основе многих экономик, повлекут за собой в будущем огромные издержки как для настоящего, так и будущих поколений.

Решения наших социальных проблем должны быть сосредоточены на переходе экономической деятельности к методам, которые устраняют ключевые факторы утраты биоразнообразия, деградации земель и изменения климата. В то время как защита 30 процентов суши и мирового океана к 2030 году, обещанная странами G7, имеет важное значение, для чего дефицит финансирования, по оценкам, составит 17-22 млрд долларов США в год к 2030 году, в этом докладе приводятся доказательства того, что больше средств необходимо направить на восстановление естественной растительности и лесов.

Финансирование недружественных природе проектов из государственных источников, которые в 3-7 раз превышают текущие инвестиции в ПР, необходимо переориентировать, а также поставить позитивный императив природы в центр экономической политики, бизнеса и принятия инвестиционных решений. Недружественные природе субсидии являются самыми высокими в энергетическом секторе, который, по оценкам, составляет от 340 до 530 млрд долларов США в год, и в сельском хозяйстве, который оценивается примерно в 500 млрд долларов США в год.

Никогда ранее наука не была так ясна, как сейчас. В то время, когда последствия изменения климата проявляются в виде беспрецедентных лесных пожаров, засух и наводнений, ПР помогают смягчить эти последствия и снизить затраты на реагирование на эти вызванные климатом бедствия. Природа – это самый разумный инвестиционный императив для повышения экономической устойчивости и благосостояния людей. Это тревожный сигнал к тому, чтобы удвоить финансирование «природных решений» с сегодняшнего дня до 2025 года.

НА ЗАМЕТКУ РЕДАКТОРУ

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является ведущим всемирным голосом в защиту окружающей среды. Будучи лидером, поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и предоставляя странам и народам возможность улучшить качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

Инициатива «Экономика деградации земель» (ЭДЗ)

ЭДЗ – это глобальная инициатива, направленная на интеграцию истинной ценности земли в процессы принятия решений и содействие устойчивому землепользованию. Инициатива была выдвинута в 2011 году Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), Конвенцией Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБОООН) и Европейской комиссией.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: Кейша Рукикайре, глава отдела новостей и связей со СМИ, ЮНЕП.

Дополнительные материалы

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH