News Feeds:

| Печать |

biodiversity20.01.2023 г.
Страны в поиске финансирования для борьбы с кризисом биоразнообразия

В январе 2023 года одни из самых влиятельных мировых лидеров, генеральных директоров и ученых вновь соберутся в альпийском курортном городе Давос (Швейцария) для проведения Всемирного экономического форума. Среди обсуждаемых ими тем есть вопрос о том, как разблокировать финансирование, чтобы помочь сохранить и защитить критически важные экосистемы и предотвратить надвигающееся исчезновение миллиона видов.

Обсуждения проходят вслед за прошедшей в прошлом месяце 15-ой Конференцией Организации Объединенных Наций по биоразнообразию (КС 15) в Монреале (Канада), где страны приняли Куньмин-Монреальскую глобальную рамочную программу сохранения биоразнообразия, знаковое соглашение, цель которого – решение проблемы критической утраты биоразнообразия и восстановление экосистем к 2030 году при условии соблюдения прав коренных народов и местных общин и обеспечения полного и эффективного участия всех заинтересованных сторон.

Данные цели потребуют крупных инвестиций. Вопрос о том, как собрать средства для защиты биоразнообразия, остается камнем преткновения по мере продвижения к реализации рамочной программы сохранения биоразнообразия.

В настоящее время 154 млрд долларов США в год направляются на так называемые «природные решения», которые используют силу природы для решения главных стоящих перед обществом проблем, как, например, изменение климата, стихийные бедствия, отсутствие продовольственной и водной безопасности. Это меньше половины от 370 млрд долларов США в год, необходимых к 2025 году, согласно отчету о состоянии финансирования природоохранных мероприятий, который был опубликован Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в преддверии КС 15.

Принятая на КС 15 рамочная программа предусматривает мобилизацию не менее 200 млрд долларов США в год из государственных и частных источников для финансирования деятельности, связанной с сохранением биоразнообразия, к 2030 году. Кроме того, в рамках программы планируется к 2030 году увеличить международные финансовые потоки из развитых в развивающиеся страны по меньшей мере до 30 млрд долларов США в год.

Рамочная программа признает необходимость реформирования субсидий на сотни миллиардов долларов, которые наносят ущерб биоразнообразию, и расширения позитивных стимулов для сохранения и устойчивого использования природы.

Правительства в настоящее время обеспечивают около 83 процентов финансирования, основанного на природопользовании, что далеко не достаточно для поддержки перехода к экологически чистому сельскому хозяйству и производству сырьевых товаров, что делает финансирование частного сектора еще более важным, считают специалисты.

Инновационные инструменты финансирования

Чтобы сократить инвестиционный разрыв в решениях, основанных на природопользовании, такие финансовые инструменты, как, например, «зеленые» облигации, механизмы распределения рисков и льготное финансирование, становятся все более популярными.

ЮНЕП находится в авангарде этой деятельности, организуя потоки финансирования с помощью таких инновационных инструментов, как Центр воздействия на финансирование землепользования, Справочник показателей положительного воздействия и Финансовая инициатива ЮНЕП, сеть банков, страховщиков и инвесторов, стремящихся к более устойчивой глобальной экономике.

Одним из успешных механизмов является «Зеленый фонд», который является партнером ЮНЕП и Глобального экологического фонда и инвестирует в сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся сохранением лесов и защитой видов, находящихся под угрозой исчезновения. Фонд уделяет особое внимание лесам и торфяникам, находящимся в опасности в результате расширения сельскохозяйственного производства и нерациональных методов ведения хозяйства в тропических регионах Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.

«Наш всеобъемлющий инвестиционный процесс двигает нас вперед к эффективному инвестированию, преобразования традиционного сельскохозяйственного производства в устойчивые методы, которые могут сохранить важнейшее биоразнообразие нашей планеты», – сказала Наталья Пасишник, консультант по инвестициям Фонда &Green.

Фонд &Green фокусирует свое внимание на сельском хозяйстве, поскольку продовольственные системы являются основной причиной утраты биоразнообразия, при этом все больше лесов, саванн и водно-болотных угодий уничтожается под фермы.

На расширение сельского хозяйства и добычу сырьевых товаров приходится почти 70 процентов случаев утраты лесов и среды обитания. Это ведет к опасному сокращению биоразнообразия.

«На данный момент мы воспринимаем биоразнообразие как должное, – говорит Иво Малдер, глава отдела климатического финансирования ЮНЕП. – Многие фермеры и товаропроизводители заинтересованы в том, чтобы сделать свою деятельность более устойчивой. Но переход обходится дорого, и банки часто неохотно ссужают им деньги, опасаясь, что устойчивое развитие – это рискованная инвестиция». Между тем потребители часто отказываются от идеи платить значительно больше за экологически чистые товары.

«Все стороны застряли в привычной модели ведения бизнеса», – отметил Малдер.

Инвестирование в инклюзивное сельское хозяйство

В 2020 году ЮНЕП совместно с «Зеленым фондом» в рамках проекта Глобального экологического фонда открыла доступ к частному финансированию проектов в области сельского хозяйства, нацеленных на освобождение главных цепочек поставок сырьевых товаров от утраты лесов коммерчески жизнеспособным способом.

В рамках этой инициативы финансируются проекты, направленные на прекращение процесса обезлесения в Бразилии, Колумбии и Индонезии. Что делает Фонд &Green уникальным, так это его способность принимать на себя кредитные риски, которые отпугнули бы большинство банков и агентств по развитию.

Он делает это в рамках коммерческого финансирования, которое в противном случае недоступно на рынке, включая кредиты с гораздо более длительными сроками погашения. Взамен производители должны взять на себя обязательства по выполнению строгих социальных и экологических соглашений, которые включают запрет на вырубку лесов, добычу торфа, а также обязательное восстановление и сохранение лесов.

Фонд &Green на данный момент предоставил финансирование в размере примерно 150 млн долларов США, и к концу десятилетия планирует увеличить эту цифру до 1 млрд долларов США. Фонд помог сохранить 1,97 млн гектаров тропических лесов, наладить эффективное и рациональное производство на 247 тысячах гектарах сельскохозяйственных земель и создать 25 тысяч рабочих мест.

«Благодаря своей работе с Фондом &Green и аналогичным финансовым инициативам ЮНЕП продолжит помогать государствам-членам внедрять инновации в области финансирования сохранения биоразнообразия и землепользования путем укрепления партнерских отношений с финансовым сектором, тестирования новых инструментов финансирования между государственным и частным секторами и продвижения бизнес-моделей устойчивого землепользования», – сказал Эрсин Эсен, руководитель проекта ЮНЕП.

Для получения дополнительной информации о деятельности ЮНЕП в области сохранения и восстановления биоразнообразия и борьбы с деградацией земель обращайтесь к Эрсину Эсену: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Для того, чтобы остановить и обратить вспять утрату природы к 2030 году, ЮНЕП совместно с правительствами, промышленностью и гражданским обществом работает над достижением целей Глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия, принятой в Монреале в декабре 2022 года, и над устранением пяти ключевых факторов утраты биоразнообразия, как то землепользование, чрезмерная эксплуатация, загрязнение, изменение климата и инвазивные виды. Узнайте больше о биоразнообразии и о том, как принять участие в движении #радиприроды здесь: https://www.unep.org/facts-about-nature-crisis

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/news-and-stories/story/countries-search-financing-counter-biodiversity-crisis

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH