News Feeds:

| Печать |

health07.02.2023 г.
Для уменьшения супербактерий мир должен сократить загрязнение

  • До 10 млн смертей в год могут произойти к 2050 году из-за устойчивости к противомикробным препаратам (УПП), что соответствует уровню смертности от рака в мире в 2020 году.
  • Загрязнение в ключевых секторах экономики способствует развитию, передаче и распространению УПП.
  • Экономический ущерб от УПП может привести к падению ВВП по меньшей мере на 3,4 трлн долларов США в год к 2030 году, в результате чего еще 24 млн человек окажутся за чертой бедности.

Найроби, 7 февраля 2023 г. Уменьшение объемов загрязнения, создаваемого фармацевтическими компаниями, сельским хозяйством и здравоохранением, имеет важное значение для сокращения появления, передачи и распространения супербактерий – штаммов бактерий, которые стали устойчивыми ко всем известным антибиотикам, и других случаев устойчивости к противомикробным препаратам, известных как УПП. Это ключевой посыл опубликованного сегодня доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) об экологических аспектах УПП, который уже наносит серьезный ущерб здоровью людей, животных и растений, а также экономике.

Доклад «Готовимся к супербактериям: усиление природоохранных мер в рамках подхода «Единое здоровье» в ответ на устойчивость к противомикробным препаратам» был представлен на шестом совещании Группы мировых лидеров против УПП, состоявшемся на Барбадосе. Согласно выводам доклада, требуется принятие многосекторальных мер с помощью подхода «Единое здоровье». Это соответствует деятельности четырехстороннего альянса, включающего ЮНЕП, Продовольственную и сельскохозяйственную организацию (ФАО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирную организацию по охране здоровья животных (WOAH).

«Современный экологический кризис также связан с правами человека и геополитикой, поэтому опубликованный сегодня доклад ЮНЕП об устойчивости к противомикробным препаратам является еще одним примером неравенства, поскольку кризис УПП непропорционально сильно затрагивает страны в южном полушарии, – заявила Миа Амор Моттли, премьер-министр, председатель всемирной Группы лидеров по устойчивости к противомикробным препаратам и за подход «Единое здоровье». – Наше внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы преломить ход этого кризиса, повысив осведомленность и включив этот вопрос глобальной важности в повестку дня стран мира».

Развитие и распространение УПП означает, что противомикробные препараты, используемые для профилактики и лечения инфекций у людей, животных и растений, могут оказаться неэффективными, и современная медицина больше не сможет лечить даже легкие инфекции.

Согласно оценкам, включенным ВОЗ в число 10 крупнейших глобальных угроз здоровью, в 2019 году 1,27 млн смертей во всем мире были непосредственно связаны с лекарственно-устойчивыми инфекциями, а 4,95 млн смертей во всем мире были связаны с бактериальным УПП (включая те, которые непосредственно связаны с УПП).

Ожидается, что к 2050 году УПП будет непосредственной причиной ежегодных 10 млн дополнительных смертей. Это равно числу смертей от рака во всем мире в 2020 году.

Ожидается, что экономический ущерб от УПП приведет к падению ВВП по меньшей мере на 3,4 трлн долларов США ежегодно к 2030 году, в результате чего еще 24 млн человек окажутся за чертой бедности.

Тройной планетарный кризис влечет за собой повышение температуры и экстремальные погодные условия, изменения в землепользовании, которые меняют его микробное разнообразие, а также биологическое и химическое загрязнение. Все это способствует развитию и распространению УПП.

«Загрязнение воздуха, почвы и водных путей подрывает право человека на чистую и здоровую окружающую среду. Те же факторы, которые вызывают ухудшение состояния окружающей среды, усугубляют проблему устойчивости к противомикробным препаратам. Последствия устойчивости к противомикробным препаратам могут разрушить наши системы здравоохранения и питания, – заявила Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП. – Сокращение загрязнения окружающей среды является необходимым условием для еще одного столетия прогресса на пути к полному искоренению голода и улучшению здоровья».

В докладе освещается всеобъемлющий комплекс мер по борьбе как с ухудшением состояния окружающей среды, так и с ростом УПП, особенно в отношении ключевых источников загрязнения, связанных с неудовлетворительными санитарными условиями, сточными водами, общественными и городскими отходами.

Для предотвращения и сокращения таких загрязняющих веществ очень важно:

  • создать надежную и согласованную систему управления, планирования, нормативно-правовую базу на национальном уровне, а также механизмы координации и сотрудничества;
  • активизировать на мировом уровне работу по улучшению комплексного управления водными ресурсами и содействие водоснабжению, санитарии и гигиене с целью ограничения развития и распространения УПП в окружающей среде, а также снижения количества инфекций и потребность в противомикробных препаратах;
  • усилить интеграцию экологических аспектов в национальные планы действий против УПП, а также интегрировать УПП в экологические планы, как, например, национальные программы управления химическим загрязнением и отходами, национальное планирование в области биоразнообразия и изменения климата;
  • установить международные стандарты для определения положительных микробиологических показателей УПП из проб, взятых в окружающей среде, которые можно будет использовать для принятия решений по снижению риска и создания эффективных стимулов для следования таким рекомендациям;
  • изучить варианты перенаправления инвестиций, создания новых и новаторских финансовых стимулов и схем, а также обосновать инвестиции, гарантирующие устойчивое финансирование, включая выделение достаточных внутренних ресурсов для борьбы с УПП;
  • проводить мониторинг и наблюдение за состоянием окружающей среды и сфокусировать внимание на дальнейших исследованиях в целях получения большего объема данных и доказательств и более целенаправленного вмешательства.

УПП требует использование подхода «Единое здоровье», который признает тесную взаимосвязь и взаимозависимость здоровья человека, животных, растений и окружающей среды. Профилактика лежит в основе действий, необходимых для прекращения возникновения УПП, и окружающая среда является ключевой частью решения. Всестороннее и скоординированное усиление природоохранных действий в рамках «Единого здоровья» против УПП снизит риск и бремя УПП для людей и природы, а также поможет справиться с тройным планетарным кризисом.

РЕДАКТОРУ НА ЗАМЕТКУ

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является ведущим природоохранным органом в системе Организации Объединенных Наций. Она использует свой опыт для укрепления экологических стандартов и практики, помогая при этом выполнять экологические обязательства на страновом, региональном и глобальном уровнях.

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь: Отдел новостей и связей со СМИ, Программа ООН по окружающей среде.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/press-reliz/dlya-umensheniya-superbakteriy-mir-dolzhen-sokratit-zagryaznenie

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH