News Feeds:

| Печать |

tourism16.02.2023 г.
Китай: наука и традиции стимулируют восстановление территорий

В преддверии Всемирного дня устойчивости туризма (17 февраля), который пропагандирует устойчивую модель туризма в целях искоренения нищеты и защиты природы, мы рассмотрим крупномасштабную, отмеченную наградами инициативу в Китае, направленную на восстановление экосистем от гор до прибрежных эстуариев по всей стране.

Вооруженные крючьями, молотками и голыми руками, жители деревни в восточном китайском уезде Юнхэ методично расчищают ряд заброшенных рисовых полей на склонах холмов, многие из которых эффектно возвышаются над раскинувшейся внизу долиной.

Эти рисовые поля с террасами давным-давно вышли из употребления – результат развития сельской экономики. Но сельские жители хотя вернуть плодородие земле, выпалывая инвазивные растения и возводя стены для предотвращения эрозии почвы.

Этот проект перекликается с движением за возвращение к экологически чистым традиционным методам ведения сельского хозяйства, возрождает потрясающие фермы Юнхэ на склонах холмов. И в то же время он привлекает любителей природы, что делает округ перспективным направлением для экотуризма.

«С восстановлением террас и развитием туризма и семейного отдыха в последние годы некоторые молодые люди, покинувшие деревню, вернулись, – говорит У Сяофан, которая вместе со своим мужем держит семейный гостевой дом. – Популярность этого места увеличивается».

Преобразования в Юньхэ, расположенном высоко в восточной провинции Чжэцзян, осуществляются при поддержке инициативы «Шань-Шуй» – чрезвычайно амбициозной инициативы китайского правительства по восстановлению экосистем, от гор до прибрежных эстуариев, по всей самой густонаселенной стране мира.

Движение в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем назвало инициативу, включающую 75 крупномасштабных проектов, в число первых 10 мировых флагманов за восстановление. Это награда, призванная вдохновлять и поощрять восстановительные работы по всему миру.

Награда подчеркивает ключевую роль, которую Китай играет в преодолении тройного планетарного кризиса: изменение климата, утрата биоразнообразия и природной среды, а также загрязнение и отходы. В декабре Китай и Канада сплотились вокруг нового глобального соглашения, Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия, с целью остановить и обратить вспять разрушение природной среды. Соглашение включает в себя масштабные восстановительные работы.

Комплексный подход

Стартовавшая в 2016 году инициатива использует системный подход к восстановлению. Проекты согласуются с национальными планами землепользования и осуществляются на суше или водоразделах, включая сельскохозяйственные и городские районы, а также природные экосистемы, и направлены на стимулирование экономики сельских районов.

Укрепляя экосистемы и их услуги, проекты способствуют реализации Целей ООН в области устойчивого развития, включая цели по искоренению нищеты, борьбы с изменением климата и сохранения биоразнообразия.

На данный момент в рамках инициативы было восстановлено 3,5 миллиона гектаров из запланированных на 2030 год 12 миллионов гектаров. Ожидается, что эта инициатива создаст более 3,2 миллиона рабочих мест и принесет пользу примерно 360 миллионам человек. К находящимся под угрозой исчезновения и приносящим пользу видам относятся китайский осетр, такие птицы, как нырок Бэра, а также пихта Байшанзу (Abies beshanzuensis), самое редкое хвойное дерево в мире.

Традиция встречается с наукой

В рамках некоторых проектов объединяют научные знания с традиционными методами ведения сельского хозяйства, чтобы добиться более устойчивых методов землепользования.

Даже проливной дождь не в силах ослабить энтузиазм Сюй Гуаньхуна, живущего примерно в 100 км к востоку от Юньхэ, когда дело касается рыбы на его рисовых полях, ведь это означает, что ему нет нужды обрабатывать будущий урожай пестицидами или искусственными удобрениями.

Бывший школьный учитель Сюй говорит, что пару лет назад он приобрел несколько пустующих земельных участков недалеко от города Цинтянь и начал экспериментировать с внедрением органического земледелия. Местные фермеры были настроены скептически, да и урожайность на полях Сюя в первые два сезона была невысокой. Но теперь он достиг результатов, которые заинтересовали его соседей.

«Наши предки были умными людьми. Они выпускали на рисовые поля рыбу, позволяя ей питаться вредителями и сорняками, – говорит Сюй посетившей его съемочной группе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), а в это время капли дождя отскакивали от его широкополой соломенной шляпы. – Фекалии, выделяемые рыбой, обеспечивают рис питательными веществами. Сейчас на моих полях все сельскохозяйственные циклы проходит без каких-либо удобрений или пестицидов».

Местная крестьянка Лю Чжумэй говорит, что она перенимает методы Сюя, которые также включают мониторинг качества воды на рисовых полях и установку оборудования для поддержания уровня растворенного кислорода.

«Раньше мы не зарабатывали много. Но теперь, следуя этим методам, мы можем зарабатывать до 60 700 юаней с акра, – говорит Лю (10 000 китайских юаней – примерно 1450 долларов США). – Теперь потребители и из других провинций знают, что наша рыба не загрязняет природу, поэтому она продается очень хорошо».

Восстановление гармонии

Инициатива «Шань-Шуй» названа в честь традиционного китайского стиля пейзажной живописи, который изображает гармонию земли и воды – баланс, который часто нарушается человеческой деятельностью, включая промышленность и сельское хозяйство.

Специалист по восстановлению Центра консолидации земель и восстановления Министерства природных ресурсов Китая Ло Мин говорит, что люди должны вновь признать, что они представляют часть природы, и их благополучие зависит от нее.

«Это старая мудрость, которой уже тысячи лет, – говорит Ло. – Такой подход не только полезен для природы, но и повышает благосостояние местного населения. Он привлекает людей, которым нравится стиль жизни, когда человек и природа живут в симбиозе, это делает его устойчивой моделью».

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021-2030 годы Десятилетием ООН по восстановлению экосистем. Возглавляемое Программой ООН по окружающей среде и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, а также при поддержке партнеров, движение призвано предотвратить, остановить и обратить вспять процесс потери и деградации экосистем во всем мире. Оно направлено на возрождение миллиардов гектаров как наземных, так и водных экосистем. Являясь глобальным призывом к действию, Десятилетие ООН объединяет политическую поддержку, научные исследования и финансовые возможности для масштабного восстановления.

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/istoriya/kitay-nauka-i-tradicii-stimuliruyut-vosstanovlenie-territoriy

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH