News Feeds:

| Печать |

sdg1327.02.2023 г.
Группа экспертов поднимает много вопросов о модификации солнечной радиации, но не дает быстрых ответов на климатический кризис

Найроби, 27 февраля 2023 г. Модификация солнечной радиации (МСР) – гипотетическая группа технологий для охлаждения Земли, которая изучается по мере замедления климатических действий – требует гораздо более глубокого изучения ее рисков и преимуществ, прежде чем рассматривать вопрос о ее возможном внедрении, говорится в отчете Группы экспертов, созванной Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Согласно выводам отчета группы, МСР еще не готова к крупномасштабному развертыванию для охлаждения Земли. Группа экспертов заявляет, что она не заменит быстрого сокращения выбросов парниковых газов, которое должно оставаться мировым приоритетом.

Применение чрезвычайных временных мер, как, например, МСР, обсуждается в научных и общественных кругах, поскольку глобальные усилия по сокращению выбросов парниковых газов не соответствуют цели Парижского соглашения сдерживать повышение температуры до 1,5°C. Процесс изменения климата продолжает усугубляться, причем некоторые из его последствий уже необратимы.

Цель МСР – быстро охладить Землю, отражая небольшой процент солнечного света обратно в космос. Несмотря на то, что некоторые технологии МСР, как, например, впрыскивание стратосферного аэрозоля (SAI), проверены временем и с ними активно проводятся эксперименты на открытом воздухе, в целом в обзоре выявлены критические нерешенные проблемы.

Согласно обзору научных исследований, проведенному многопрофильной группой специалистов, существуют значительные неопределенности в отношении социальных и экологических последствий МСР, а также ее безопасности и жизнеспособности. МСР не устраняет причины изменения климата, поэтому она не устранит или не изменит воздействия, с которыми мы уже сталкиваемся, считает группа.

«Изменение климата ведет мир в неизвестность, поэтому ведется поиск всех жизнеспособных решений, – сказала Андреа Хинвуд, главный научный сотрудник ЮНЕП. – Однако все новые технологии должны быть четко изучены, а потенциальные риски или воздействия выявлены до их внедрения в эксплуатацию».

«Частному сектору и регулирующим органам необходимо устранить основные неопределенности, связанные с этими технологиями, ответить на некоторые фундаментальные вопросы о безопасности и применить принцип предосторожности, прежде чем можно будет даже рассматривать МСР», – добавила Андреа Хинвуд.

Воздействие технологий МСР на страны с низким и средним уровнем дохода по-прежнему недооценивается, хотя эти страны зачастую находятся на переднем крае борьбы с изменением климата и столкнутся с потенциальным воздействием технологий МСР в случае их внедрения.

К числу других вопросов относятся управление мелкомасштабными экспериментами на открытом воздухе и оперативное развертывание, разработка технологий и финансирование, а также обеспечение справедливости и этические соображения, касающиеся согласия.

Группа экспертов считает, что широкомасштабное развертывание МСР в ближайшем и среднесрочном плане не является оправданным и было бы неразумным на данном этапе. Однако эта точка зрения может измениться, если меры по борьбе с изменением климата останутся недостаточными.

«Достигнут значительный прогресс в исследовании МСР и важные успехи в моделировании, но нам необходимы гораздо больше эмпирических данных о рисках и потенциальных последствиях, прежде чем подвергать нашу единственную атмосферу МСР-технологиям, – сказала Андрея Хинвуд. – Нет кратчайших путей или заменителей для сокращения вредных выбросов, и нет лучшей альтернативы для нашего мира, здоровья и благополучия, чем переход к экономической модели замкнутого цикла и жить в гармонии с природой».

НА ЗАМЕТКУ РЕДАКТОРУ

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является ведущим мировым голосом в защиту окружающей среды. Будучи лидером, программа поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и давая странам и народностям возможность улучшать качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в Отдел новостей и связей со СМИ Программы ООН по окружающей среде.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/news-and-stories/press-release/expert-panel-finds-many-questions-solar-radiation-modification-no

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH