News Feeds:

| Печать |

sdg0628.02.2023 г.
ИНТЕРВЬЮ: В преддверии Конференции по воде: нам нужны действия, способные переломить ситуацию

Вода – это жизнь, но водные ресурсы планеты сегодня подвергаются истощению, загрязнению и бездумному использованию. Это приводит к тому, что учащаются связанные с водой бедствия. В марте Организация Объединенных Наций проводит одно из важнейших в истории мероприятий, посвященных решению проблем, связанных с состоянием водных ресурсов.

В форуме, сопредседателями которого выступают Королевство Нидерланды и Республика Таджикистан, примут участие представители правительств, финансовых институтов, частного сектора, неправительственных организаций, молодежи, женщин, коренных народов и многие другие заинтересованные стороны со всего мира. Перед ними стоит задача найти решения для проблем, связанных с излишками воды – наводнениями и ураганами, ее нехваткой – засухами и дефицитом воды – и ее загрязненностью.

В преддверии конференции Служба новостей ООН побеседовала с постпредом Королевства Нидерландов при ООН Йокой Брандт и постпредом Республики Таджикистан при ООН Джонибеком Исмаилом Хикматом.

Служба новостей ООН: Почему проблемы, связанные с водой, столь важны для Ваших стран и для всего мира?

Йока Брандт: Для нас вода и проблемы, связанные с водой, всегда остаются приоритетным направлением. Наша страна, расположенная в низине речной дельты на Северном море и на небольших Карибских островах, в буквальном смысле слова была сформирована водой. За последние века мы научились обращаться с водой и жить в окружении воды. Как и все остальные жители планеты, мы постоянно сталкиваемся с новыми проблемами, такими как наводнения и засухи, а также с последствиями повышения уровня моря в Европе и в Карибском бассейне.

Несмотря на все эти трудности вода может быть организатором и связующим звеном, а при хорошем управлении – и катализатором борьбы за равенство, процветание и устойчивое развитие. Более 900 лет назад наша страна признала способность воды стать платформой, которая позволяет преодолеть разъединение, различные интересы, границы и барьеры, которые мы создали. Эта идея была воплощена в жизнь через наши модели управления водными ресурсами и сотрудничество региональных водных институтов.

Водная безопасность была прочно закреплена в наших законах, политике и бюджетах. И сегодня мы продолжаем изучать новые пути и подходы, чтобы вновь оценить возможность использовать воду во благо планете и всех ее жителей.

Джонибек Хикмат: Проблемы воды нам очень близки. Таджикистан – горная страна, которая обладает богатыми водными ресурсами. Мы уже десять лет работаем в сфере воды и выдвигаем связанные с водой инициативы для достижения поставленных целей. К настоящему моменту наше правительство инициировало восемь резолюций Генеральной Ассамблеи, связанных с водой. Наши глобальные инициативы по пресной воде, международному сотрудничеству, по воде для жизни и для устойчивого развития помогают продвигаться к поставленным целям. В целом, партнерство и сотрудничество – это залог нашего успеха на этом пути, на котором свои усилия объединили страны верховья и низовья, чтобы стать сопредседателями этой важной конференции.

Служба новостей ООН: При сегодняшнем курсе могут ли страны достичь связанных с водой целей к 2030 году?

Джонибек Хикмат: Из-за последствий пандемии COVID-19, климатического кризиса и конфликтов мы отстаем в выполнении Цели устойчивого развития номер шесть и других поставленных целей. Нам необходимо в четыре раза увеличить темп, чтобы вернуться на путь достижения Цели номер шесть – обеспечения к 2030 году всеобщего доступа к воде и устойчивого управления водными ресурсами. Конференция по воде – это хорошая возможность оценить достигнутый прогресс и отставания, а также изучить препятствия на пути к выполнению поставленной цели. Это также отличная возможность укрепить сотрудничество и партнерство для катализации и ускорения действия в области воды.

Служба новостей ООН: В Вашем заявлении о целях Конференции вы описываете воду в качестве «ключа» к устойчивому и инклюзивному миру. Поясните, пожалуйста, в чем связь между водой и выполнением Целей устойчивого развития?

Йока Брандт: Без воды нет жизни. Вода – это основа нашей каждодневной жизни, она связана со здоровьем, климатом, экономическим развитием и так далее. Дефицит воды подрывает продовольственную безопасность и здоровье, негативным образом сказывается на источниках энергии и целях в области климата. Когда воды слишком много, люди сталкиваются с ураганами, ливнями и наводнениями. Загрязнение, недостаточный доступ к питьевой воде, средствам санитарии и гигиены резко сокращают возможности, в первую очередь для женщин и девочек, и подвергают риску жизни людей. Поэтому решение водных проблем существенно способствует достижению всех Целей устойчивого развития.

Вода связывает между собой все проблемы современности – от продовольственной и энергетической безопасности до здравоохранения и изменения климата. Прошлогодние наводнения в Пакистане и Нигерии, а также разрушительные засухи и лесные пожары в джунглях Амазонии и в Австралии стали для нас суровым напоминанием о том, что вода способна переворачивать нашу жизнь и угрожать здоровью, безопасности, производству продовольствия и окружающей среде. Пандемия COVID-19 также напомнила нам о том, что отсутствие доступа к санитарно-гигиеническим средствам создает беспрецедентные риски и повышает уязвимость людей, а женщин и девочек лишает возможности равноправного участия в общественной жизни.

Служба новостей ООН: Каких результатов вы ждете от Конференции?

Йока Брандт: Нам нужен прорыв по воде – такой же, как был в Париже по климату. Недавно Генеральный секретарь ООН сказал, что решительно действовать необходимо сейчас, пока еще не поздно. Мы должны взять обязательства, выполнение которых изменит ситуацию. Именно этого мы хотим добиться на Конференции по воде – нам нужно больше партнерств, больше инвестиций и больше действий. Нам нужна Повестка дня в области действий по воде, в которой были бы отражены обязательства ускорить выполнение задач в рамках Десятилетия действий по воде и Повестки дня в области развития до 2030 года.

Джонибек Хикмат: Успешная конференция должна быть инклюзивной – как в плане самого процесса ее проведения, так и в плане достигнутых результатов, никто не должен быть оставлен за бортом, необходимо активное участие представителей Глобального Юга и всех заинтересованных групп, включая женщин, молодежь и коренные народы. Успешная конференция также должна носить межведомственный характер, все сектора экономики должны улучшить методы управления водными ресурсами и пользования ими. Успешная конференция должна быть ориентирована на конкретные действия. 24 марта мы представим Повестку дня по воде, отражающую трансформирующие и способные переломить ситуацию обязательства, которые позволят реально ускорить прогресс в выполнении связанных с водой целей. Нам не нужна Конференция с амбициозными заявлениями, нам нужны амбициозные обязательства и решимость их выполнить. Мы хотим, чтобы такие обязательства взяли на себя представители правительств, гражданского общества и частного сектора со всего мира.

Служба новостей ООН: Что надо сделать, чтобы обеспечить водную безопасность для всего мира?

Йока Брандт: Если вести бизнес по-старому, целей, связанных с водой, и всеобщей глобальной водной безопасности не достичь. В преддверии конференции правительства, ООН, организации гражданского общества, предприятия, инвесторы, местные сообщества, молодежь и многие другие заинтересованные стороны объединяют усилия, чтобы изменить ситуацию, взяв на себя обязательства по Программе действий в области водных ресурсов.

Как государство-член ООН мы также наращиваем наши национальные и международные усилия. Например, мы создали Глобальную комиссию по экономике водных ресурсов, которая рассмотрит новые стратегии, подходы и сотрудничество, выходящие за рамки традиционного экономического мышления, чтобы радикально изменить то, как мы понимаем, ценим и управляем водой как общим благом.

Мы также будем инвестировать в более качественные данные, чтобы улучшить наши меры реагирования на стихийные бедствия, связанные с водой, мы расширим доступ к воде и санитарии, чтобы охватить тех, кто остался позади, и мы будем больше инвестировать в решения по борьбе с изменением климата, голодом и утратой биоразнообразия.

Джонибек Хикмат: Мы инициировали международные десятилетия «Вода для жизни» (2002–2015 гг.) и «Вода для устойчивого развития» (2018–2028 гг.). Мы также запустили Душанбинский водный процесс – международные конференции по воде, проводимые раз в два года. На второй такой конференции, состоявшейся в нашей стране в июне 2022 года, была принята Душанбинская декларация, содержащая важные послания по объединению глобальных усилий, принятию новых обязательств, а также активизации и ускорению действий и партнерства для достижения целей Десятилетия действий в области водных ресурсов.

Служба новостей ООН: Какова роль молодежи в решении проблем, связанных с водой?

Йока Брандт: Водная конференция предоставляет уникальную возможность объединить мир ради воды. Мы стремимся собрать всех вместе и услышать разные голоса. Молодежь играет в этом очень важную роль. Их голоса, идеи и решения имеют решающее значение для преодоления сегодняшних проблем, связанных с водой. Сопредседатели Конференции полны решимости обеспечить участие молодежи во всем процессе: от подготовки к Конференции до последующих действий.

Служба новостей ООН: Саммит ООН по ЦУР намечен на сентябрь 2023 года, а Саммит будущего – на 2024 год. Каковы следующие шаги по продвижению глобальной повестки дня в области водных ресурсов после Конференции по воде?

Джонибек Хикмат: Программа действий по водным ресурсам – это средство для достижения цели, а не самоцель. Мы хотим максимально использовать существующие структуры, как с точки зрения реализации, так и с точки зрения мониторинга и отчетности. Поэтому выполнение этих обязательств должно быть встроено в существующие структуры, такие как Саммит по ЦУР в сентябре и Саммит будущего в 2024 году.

https://news.un.org/ru/story/2023/02/1438107

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH