News Feeds:

| Печать |

disaster02.03.2023 г.
Ученые предупреждают: Потепление планеты может привести к увеличению количества "горячих молний", вызывающих лесных пожаров

В зоне риска часть Южной и Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Австралии и Африки

Группа ученых, представляющая сразу несколько международных научных учреждений, опубликовала статью в журнале Nature Communications, в которой описывает возможное увеличение количества ударов так называемых "горячих молний" в результате глобального потепления и, как следствие, лесных пожаров. Исследователи проанализировали спутниковые снимки лесных пожаров в США за период с 1992 по 2018 год, обнаружив, что лесные пожары чаще возникают из-за горячих ударов молнии. Далее они изучили частоту таких ударов молнии во временном диапазоне: компьютерное моделирование показало их более высокую частоту по мере нагревания атмосферы. Кроме того, климатические модели показали, что количество ударов горячих молний может увеличиться на 28% уже к 2090 году.

Ученые также выявили регионы, которые могут столкнуться с увеличением ударов горячих молний, а соответственно увеличением лесных пожаров. В первую очередь в зоне риска окажутся части Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Австралии и Африки. Однако наибольший удар глобальное потепление нанесет Северной Америке. А вот в полярных регионах, где количество осадков, вероятно, увеличится, лесных пожаров может стать меньше.

https://nia.eco/2023/03/02/60164/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH