News Feeds:

| Печать |

sdg1401.03.2023 г.
Пять способов, с помощью которых незаметные морские травы улучшают состояние биоразнообразия

Водоросли или морские травы – одна из самых распространенных экосистем на Земле, которая покрывает примерно 300 тысяч квадратных километров морского дна в 159 странах мира.

Однотонные поросшие морской травой луга, может быть, не такие красочные, как коралловые рифы, или не такие таинственные, как мангровые заросли, однако именно они являются убежищем для рыбы, защищают побережья от штормов и являются ключевыми хранилищами углерода, что делает их одними из самых ценных природных пространств в мире.

Несмотря на свою важность, эти экосистемы находятся в опасности. Каждые 30 минут исчезает площадь водорослей размером с футбольное поле. Согласно оценкам, ежегодно в мире теряется семь процентов морских лугов. Подкисление океанских вод, развитие инфраструктуры в прибрежных зонах и повышение температуры океана из-за изменения климата являются основными причинами исчезновения водорослей.

Для того, чтобы больше людей узнали об угрозах, нависших над этими экосистемами, Организация Объединенных Наций объявила 1 марта Всемирным днем морских трав.

«Состоящая из морских трав экосистема является прекрасным примером действия природы, когда места обитания и тонкая сеть жизни переплетены в совершенной гармонии, – говорит Летисия Карвалью, глава отдела по вопросам морской и пресноводной среды Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). – Давайте в этот Международный день морских трав расскажем об этих волшебных лугах, а также о связанных или не связанных с человеком видах, зависящим от них».

Карвалью отметила, что мир должен уделять первостепенное внимание своевременным, широкомасштабным и скоординированным действиям, направленным на сохранение, восстановление и устойчивое регулирование морских трав. При этом страны должны обеспечить необходимые условия для местных сообществ, на протяжении тысячелетий живших в гармонии с природой. Расширение этой деятельности является неотъемлемой частью достижения Парижского соглашения и многих целей ООН в области устойчивого развития, говорит Карвалью.

Кроме того, очень важной является помощь странам в достижении целей Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия, знакового природоохранного документа, подписанного в прошлом году. Данное соглашение было заключено на фоне кризиса биоразнообразия, в результате которого один из восьми миллионов видов на планете находится на грани исчезновения.

Узнайте о пяти удивительных возможностях, с помощью которых морские травы могут защитить дикую природу, принести пользу человечеству и помочь заложить основу для более устойчивого будущего.

Водоросли – рай для морских видов

Заросшие водорослями луга являются очагами 20 процентов крупнейших в мире рыбных промыслов, говорится в докладе «Совершенно неожиданно: ценность морских водорослей для окружающей среды и людей», подготовленного ЮНЕП и партнерами в 2020 году. Выживание множества видов, как, например, черепах, морских коньков, ламантинов и дюгоней, зависит от этих лугов.

Благодаря своему лиственному подводному пологу морские травы кроме всего прочего служат убежищем для таких бесчисленных мелких беспозвоночных, как крабы и креветки, а также многих видов водорослей и бактерий.

Водоросли фильтруют воду для кораллов, являющихся горячей точкой биоразнообразия

В докладе «Совершенно неожиданно: ценность морских водорослей для окружающей среды и людей» заросшие водорослями луга, которые часто называют «природным фильтром для воды», были описаны как супер экосистема. Они помогают очищать воду, задерживая богатые углеродом отложения и поглощая питательные вещества и патогенные микроорганизмы. Системы, в которых преобладают морские травы, насыщают воду кислородом за счет фотосинтеза, улучшая качество воды и стимулируя рост кораллов.

Заросшие водорослями луга создают очаги биоразнообразия, обеспечивая среду обитания и питательные вещества для бесчисленных видов.

Благодаря своей чувствительности к целому ряду источников стресса и загрязняющих веществ морская трава является индикатором экологического здоровья прибрежных районов. Когда она находится под угрозой, страдает и биоразнообразие.

Морская трава поддерживает рыболовство и средства к существованию по всему миру

Морская трава похожа на наземные растения тем, что у нее есть листья, цветы, семена, корни и соединительные ткани. Это важный источник пищи для рыбы, осьминогов, креветок, устриц, моллюсков и кальмаров, лежащий в основе рыболовства, которое поддерживает сотни миллионов людей по всему миру, говорится в докладе «Совершенно неожиданно».

К примеру, в Танзании было обнаружено, что сокращение численности водорослей негативно сказывается на средствах к существованию женщин, собирающих таких беспозвоночных, как моллюски, морские улитки и морские ежи.

Морская трава важна и для неморских видов

Во время осенней миграции некоторые гуси и утки пасутся на морских лугах, растущих на прибрежных отложениях. Кроме того, и другие птицы часто добывают беспозвоночных для прокорма в неглубоких окружающих растения водах.

В декабре 2022 года мировые лидеры согласовали Монреальско-Куньминовскую глобальную рамочную программу по сохранению биоразнообразия, документ, призванный защитить разнообразие жизни на Земле и предотвратить надвигающийся кризис исчезновения. Карвалью отметила, что в ходе подготовки своих национальных планов, которые войдут в соглашение, страны должны включить в них и защиту морских трав.

«Заросшие водорослями морские луга поддерживают потрясающее разнообразие форм жизни, и их охрана жизненно важна для достижения глобальных целей в области биоразнообразия, поэтому мы должны это сделать», – сказала она.

Морская трава – защита от изменения климата

Часто называемые «голубыми лесами», заросли водорослей, во многом похожие на свои наземные аналоги, помогают противостоять процессу изменения климата. Несмотря на то, что эти луга покрывают всего 0,1 процента океанского дна, они являются высокоэффективными поглотителями углерода, накапливая до 18 процентов мирового океанического углерода, говорится в докладе «Совершенно неожиданно».

Морская трава находится на передовой линии обороны вдоль побережья, снижая силу волн и защищая людей от увеличивающегося риска наводнений и штормов.

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем (2021-2030 гг.), проводимое Программой ООН по окружающей среде, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций совместно с партнерами, охватывает наземные, а также прибрежные и морские экосистемы. Всемирное движение объединяет политическую поддержку, научные исследования и финансовые возможности во имя масштабного восстановления.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/istoriya/pyat-sposobov-s-pomoschyu-kotorykh-nezametnye-morskie-travy-uluchshayut

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH