News Feeds:

| Печать |

waterconf22.03.2023 г.
Более четверти мирового населения лишены доступа к безопасной питьевой воде

Чтобы решить эту проблему к 2030 году, потребуется выделять от $600 млрд до $1 трлн ежегодно, говорится в докладе ООН - водные ресурсы

НЬЮ-ЙОРК, 22 марта. /ТАСС/. Как минимум 26% мирового населения не имеют доступа к чистой и безопасной питьевой воде, 47% - к основным услугам в области санитарии. Об этом говорится в докладе ООН, опубликованном в среду на сайте структуры всемирной организации "ООН - водные ресурсы" (UN Water).

За последние 40 лет потребление воды в мире увеличивалось примерно на 1% ежегодно и, "согласно прогнозам, будет расти с такой же скоростью на протяжении следующих 30 лет <...> ввиду прироста населения, социально-экономического развития и изменений характера потребления", следует из доклада. "Около 4 млрд людей живут в условиях острой физической нехватки воды как минимум один месяц в году", - утверждается в нем. На обеспечение доступа всего населения к чистой воде и санитарии к 2030 году организации потребуется от $600 млрд до $1 трлн ежегодно, убежден главный редактор доклада Ричард Коннор.

По его словам, "реальный рост спроса" на воду наблюдается в городской местности развивающихся стран и стран с переходной экономикой. "Обеспечить города водой" позволит внедрение более эффективных методов орошения в сельском хозяйстве, на которое приходится 70% потребления воды, убеждены в ООН.

В декабре 1992 года Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно проводить 22 марта Всемирный день водных ресурсов. С 2003 года его организатором выступает структура "ООН - водные ресурсы", созданная для координации действий всемирной организации по всем проблемам, касающимся водопользования. Каждый год ее сотрудники выбирают тему Всемирного дня водных ресурсов. В 2023 году он посвящен "ускорению перемен для решения кризиса в области водоснабжения и санитарии". Указывается, что перебои в водоснабжении подрывают прогресс в таких сферах, как здравоохранение, образование, промышленное и пищевое производство.

https://tass.ru/obschestvo/17337031

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH